Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1108

Общая цель не объединила противников кремниевых заводов

Общая цель не объединила противников кремниевых заводов

В минувшее воскресенье в Омске прошли сразу две протестных акции против строительства в Прииртышье кремниевых заводов. Одну провели гражданские активисты, другую – партия «Яблоко». Общая цель не стала поводом объединения усилий протестующих. 

В минувшее воскресенье в Омске прошли сразу две протестных акции против строительства в Прииртышье кремниевых заводов. Одну провели гражданские активисты, другую – партия «Яблоко». Общая цель не стала поводом объединения усилий протестующих. 

Следует напомнить, строительство заводов по производству поликристаллического кремния в Омске уже больше года вызывает негативные отклики омичей. В основном дискуссии ведутся в социальных сетях, однако первыми протест высказали казаки второго военного отдела Сибирского казачьего войска. Именно они первыми стали собирать подписи солидарно настроенного населения. А публично озвучить проблему первыми вышли омские либерал-демократы, обещав проводить митинги против строительства кремниевых заводов каждое 30 число. 

Вчера казаки впервые вышли на улицу. При поддержке омского регионального совета Народовластия они провели немногочисленный пикет у Торгового центра. Публичный протест продолжался семь часов, участники раздавали прохожим листовки под заголовком «Нет кремниевым заводам в Омске! Защитим наших детей!», а также предлагали подписаться «против» строительства. Вчера им удалось собрать 840 подписей за первые два часа пикета. Как утверждает организатор Алексей Николаев, всего они собрали более четырех тысяч подписей. 

Параллельно казакам у входа в парк «Зеленый остров» свой протест против строительства заводов провело омское отделение партии «Яблоко». Как рассказал «СуперОмску» координатор отделения Сергей Костарев, цель пикета – продемонстрировать солидарность с гражданской позицией, которую высказывают активисты движения «Нет кремниевых заводам в Омске!» в социальных сетях. 

Таким образом, это уже третий публичный протест против постройки заводов в Омске, но участники гражданского движения пока так и не поддержали ни одного из своих потенциальных союзников. Более того, сами партии и общественная организация казаков, выражая устную поддержку друг другу, похоже, не планируют консолидировать усилия в достижении общей цели. 

Логично предположить, что хоть цель у протестантов одна, а задачи все же разные. Вероятно, партии используют резонансную проблему для развития электоральной поддержки в предвыборный период. Что же касается гражданских активистов в социальных сетях, то и среди них нет единства: одни считают, что поддерживать необходимо всех, кто публично протестует, другие говорят о том, что не стоит распылять усилия на небольшие акции протеста. 

Напомним, о строительстве в Омске заводов по производству поликристаллического кремния объявили два единоросса: депутат Госдумы РФ Михаил Сутягинский (ЗАО «ГК «Титан») и депутат регионального Заксобрания Олег Шишов (ООО «НПО «Мостовик»). 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!