Спорт в регионе2084

Министр спорта поблагодарил омских паралимпийцев за медали

Омские паралимпийцы после пресс-конференции в министерстве спорта Омской области

Победы и призовые места легкоатлетов и пловцов на чемпионатах мира и Всемирных молодежных играх стали центральной темой пресс-конференции в зале министерства спорта.

Сегодня, 22 августа, в конференц-зале министерства спорта Омской области прошла пресс-конференция с участием омских паралимпийцев, ставших чемпионами и призерами чемпионатов мира по плаванию, фехтованию и легкой атлетике, а также на Всемирных молодежных играх в Пуэрто-Рико.

Омские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья показали высокие результаты, заработав медали в копилку сборной России и улучшив собственные достижения.

Омич Иван Прокопьев выиграл две бронзовые медали на Всемирных молодежных играх в Пуэрто-Рико. Спортсмен показал высокий результат в беге на 100 и 200 метров среди участников с поражением опорно-двигательного аппарата.

Также Прокопьев принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике во Франции. Там он занял третье место в эстафете 4x100 с результатом 44,83 секунды. Также омский легкоатлет занял четвертые места в беге на 100 и 200 метров и шестое место на четырехсотметровке.

«Когда я проиграл американцу две сотые секунды на ста метрах, впереди была еще эстафета, и терять уже было нечего, и я боролся до конца. И этой медалью я доволен, это первая медаль с чемпионата мира», – поделился впечатлениями Иван Прокопьев.

Добавим, что сборная России по легкой атлетике впервые в истории победила в неофициальном командном зачете, на счету – 53 медали, и почти половина из них – золотые.

В копилку сборной России «золото» добавил омский легкоатлет с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Никита Прохоров. На его счету первое место и рекорд мира в толкании ядра, а также первое место и личный рекорд в метании диска. Среди спортсменов с поражением зрения омичка Марта Прокопьева установила мировой рекорд в толкании ядра, результат спорстменки – 13,12 м. В этой же категории паралимпиец Владимир Андрющенко взял «серебро» с результатом 14,68 м.

«Моим конкурентом был украинец. Парень десять лет назад толкал по здоровым, но так случается – он внезапно теряет зрение и переходит в инвалиды, там толкает и метает. Тяжело бороться с такими профессионалами», – комментировал свой результат Владимир Андрющенко.

Еще один омский паралимпиец Алексей Фоменков отметился в чемпионате мира по плаванию в Канаде, который проходил с 12 по 18 августа. Пловцы с ПОДА, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями из 60 стран боролись за медали соревнований.

Алексей выиграл «бронзовую» медаль в комбинированной эстафете 4x50 м брассом. Добавим, что у омича уже есть золотая медаль Паралимпийских игр в Афинах на дистанции 100 м брассом.

Все призеры соревнований и их тренеры получили благодарственные письма от министерства спорта Омской области за вклад в развитие омского паралимпийского спорта.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"