Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы5098

Омские байкеры «оглушили» западных дипломатов в знак протеста против «искажения исторической правды»

Омские байкеры «оглушили» западных дипломатов в знак протеста против «искажения исторической правды»

автора

Мотоциклисты устроили оглушительный пикет в день открытия конференции на тему польских ссыльных в Сибири.

Мотоциклисты устроили оглушительный пикет в день открытия конференции на тему польских ссыльных в Сибири.

Сегодня, 25 мая, в Омском государственном аграрном университете открылась международная научная конференция «Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII – начале XX века в глазах российской администрации, российских переселенцев и коренных народов Cибири». Неоднозначная формулировка тем для научных докладов и приезд не только ученых, но и дипломатов, привлек внимание общественности. Ведь в Омск пожаловали статусные представители Евросоюза и Польши - заместитель посла Польши в России Ярослав Ксенжек и посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас.

Чтобы выразить свою гражданскую позицию, к месту проведения конференции прибыли около двух десятков представителей мотоклуба «Легион 55». Однако задать свои вопросы гостям из Европы им так и не дали – проректор вуза Наталья Чернявская наотрез отказалась допускать байкеров на мероприятие.

«Вы изначально поставили те вопросы, которые конференция не планировала», - аргументировала она.

Приезд кортежа европейских гостей байкеры встретили своеобразной акцией – выстроившись вдоль улицы у здания Института дополнительного образования ОмГАУ, где и проводилась конференция, они устроили в полном смысле оглушительный прием. Рев моторов и гудение клаксонов, казалось, услышали даже жители Чкаловского поселка, а у присутствовавших поблизости зазвенело в ушах.

Поскольку все непосредственные подъезды к зданию оказались уставлены мотоциклами, автомобилям иностранной делегации пришлось проехать дальше, а вышедшим из них пассажирам понадобилось пройти некоторое расстояние по тротуару до крыльца. Скрыться сразу в дверях вуза не получилось. Иностранцев сопровождала живая стена омских байкеров, встретивших поляков грозным молчанием.

Президент «Легиона 55» Юрий Вотинцев после проведения своеобразного «пикета на колесах» заявил, что акция состоялась, чтобы привлечь внимание общественности к теме конференции, которую организаторы фактически сделали закрытой.

«Якобы Россия в 18-19 веке занималась переселением народов, в частности, Польши. И на этом почему-то акцентируется внимание. Когда мы хотели пройти на конференцию, послушать из первых уст, мы не были допущены. Мы видели, как СМИ выталкивали в спину, замректора по научной работе выталкивала. Когда мы хотели задать вопросы – нам не была предоставлена такая возможность. Почему искажается историческая правда, нам тоже это интересно. Если поляки приехали сюда для того, чтобы обратить внимание, как Россия себя нехорошо ведет, то у меня встречный вопрос – почему ни Евросоюз, ни Польша не обращают внимание на то, как ведет себя сейчас Украина. Там процветают националистические настроения, там превозносят подвиги Бандеры, который воевал на стороне Гитлера. Нас это возмущает», - сообщил Вотинцев журналистам.

Также руководитель мотоклуба отметил, что гостям предоставляется свободный доступ к мемориалам в Омске, посвященным польским гражданам, а в это же время в Польше сносятся памятники, с помощью которых россияне могли бы почтить своих родных, погибших в годы войны.

«Это гражданская позиция каждого из нас. Приехал не только клуб «Легион 55», а приехали и сочувствующие, сопереживающие», - отметил Вотинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!