Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы3774

В ОмГАУ попытались закрыть от СМИ и общественности провокационную конференцию на тему польских ссыльных в Сибири

В ОмГАУ попытались закрыть от СМИ и общественности провокационную конференцию на тему польских ссыльных в Сибири

автора

Журналистам удалось попасть на пленарное заседание только после долгих препирательств с руководством вуза.

Журналистам удалось попасть на пленарное заседание только после долгих препирательств с руководством вуза.

В Омске сегодня стартовала уже успевшая стать скандальной международная научная конференция «Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII – начале XX века в глазах российской администрации, российских переселенцев и коренных народов Cибири». Представители СМИ прибыли на мероприятие заранее, чтобы пообщаться с учеными, а также видными дипломатами – послом ЕС в России Вигаудасом Ушацкасом и заместителем посла Польши в России Ярославом Ксёнжеком. Однако первый проректор вуза Наталья Чернявская наотрез отказалась пускать журналистов – мол, высокопоставленные гости находятся сейчас на завтраке.

Затем Чернявская с группой поддержки принялась придумывать разнообразные аргументы, чтобы препятствовать освещению конференции в СМИ: мол, журналисты ничего не смыслят в теме конференции и будут мешать ее проведению. Также в доступе отказано было членам мотоклуба «Легион 55», которые приехали, чтобы выразить свою позицию по поводу антироссийского поведения польских властей.

«Мы для прессы полностью, от начала конференции до последнего слова, все предоставим, полную запись. А съемку мы делаем студенческим пресс-центром. Завтра мы вам отдадим за первый день сегодня», - заявила Чернявская.

«У нас электронное СМИ, нам ждать некогда, через два часа у нас будет репортаж, нам нужна картинка всех присутствующих внутри», - попытался объяснить проректору свою позицию один из журналистов, правда, без особого успеха.

Затем Чернявская начала критиковать издания за неправильную, по ее мнению, точку зрения.

«Я посмотрела сайты БК и Омскинформ. И там изначально поставлены те вопросы, которые мы на конференции не планировали ставить. У нас другие проблемы и темы», - зачем-то принялась она объяснять свою позицию байкерам из «Легиона 55».

«Какие сайты? Мы ни к БК, ни к Информ Омск никакого отношения не имеем», - удивились мотоциклисты.

В итоге руководство вуза заявило, что журналистов пустят на первые пять-десять минут пленарного заседания, а затем попросят удалиться. При входе прессу в буквальном смысле хватали за рукав, чтобы потребовать редакционное удостоверение. Однако выгнать из зала представителей прессы организаторы все же не решились, очевидно, осознав, что иначе может разразиться нешуточный скандал международного уровня.

Возникает логичный вопрос – что же аграрный университет так тщательно пытался скрыть в своих стенах? Возможно, руководству вуза хотелось в данной ситуации и отработать европейские гранты, на которые и проводилась конференция, и не привлекать внимание общественности к неоднозначной тематике мероприятия. При ознакомлении с заголовками докладов порой берет оторопь:

- Польская фасоль в Сибири: история, традиции, генетический потенциал

- Польские ссыльные и крестьяне-переселенцы как колонизаторы

- Преодоление традиционалистской маргинально-изоляционистской трактовки истории поляков в Сибири

Кроме того, вопросы вызывает присутствие на формально научной конференции дипломатических эмиссаров из Евросоюза. Возникает ощущение, что главной целью подобных мероприятий является создание чувства вины России перед Польшей за события, которые имели место три века назад. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!