Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2662

Виктор Назаров не стал встречаться с литовским дипломатом–поклонником Майдана

Виктор Назаров не стал встречаться с литовским дипломатом–поклонником Майдана

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас ru.delfi.lt

Организаторы конференции о поляках в Сибири не сумели устроить встречу евродипломатов в правительстве региона. 

Организаторы конференции о поляках в Сибири не сумели устроить встречу евродипломатов в правительстве региона.

Сегодня, 25 мая, в правительстве Омской области была запланирована встреча руководства региона с высокопоставленными дипломатами, которые прибыли в Омск на конференцию, посвященную польским ссыльным в Сибири в XVIII – XX веках. Так, согласно программе пребывания, которая имеется в распоряжении «СуперОмска», с 14-30 до 16-30 намечался выезд в правительство Омской области посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, заместителя посла Польши в России Ярослава Ксенжека и польского генконсула в Иркутске Марека Зелиньски.

Однако в аппарате губернатора и правительства подобные планы напрочь отрицают. Так, пресс-секретарь Виктора Назарова, Юлия Соколенко заявила корреспонденту «СуперОмска», что на это время в графике главы региона намечена совершенно другая встреча. Аналогичную информацию озвучил и руководитель аппарата Владимир Компанейщиков.

«Нет, у нас не было никаких встреч. Мы не планировали ни в чьем графике каких-либо встреч с этой делегацией», - пояснил он.

Возможно, организаторы приезда иностранных дипломатов пообещали им встречу с руководством региона как «пряник», чтобы заманить высокопоставленных делегатов и таким образом повысить легитимность статус неоднозначной исторической конференции. С другой стороны, не исключен и вариант, при котором правительство региона попросту не стало связываться с гостями с достаточно неоднозначной репутацией.

Так, Ушацкас известен как активный сторонник украинского Майдана, который он назвал «примером гражданского общества для всех европейцев» и «вспышкой гражданского недовольства». А Ксенжек во время проведения в Польше чемпионата Европы по футболу – 2012 предостерегал российских болельщиков от ношения советской символики, заявив, что она приравнивается к фашистской. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!