Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2550

Экс-директор депобразования Дубин начал объясняться по обвинениям в коррупции

Экс-директор депобразования Дубин начал объясняться по обвинениям в коррупции

Александр Румянцев

Обвиняемый в получении взяток на сумму около миллиона рублей Илья Дубин начал давать свои показания, а адвокаты пытаются «выбросить» по одному из 26 преступных эпизодов.

Обвиняемый в получении взяток на сумму около миллиона рублей Илья Дубин начал давать свои показания, а адвокаты пытаются «выбросить» по одному из 26 преступных эпизодов.

Разбирательства по громкому коррупционному делу в отношении экс-директора омского депобразования Ильи Дубина длятся порядка девяти месяцев. И сегодня, 26 мая, в Центральном районном суде обвиняемый начал давать показания.

Дубин назвал текст обвинения «домыслами следователя, которые удобно излагать в такой транскрипции». Больше всего экс-чиновника, обвиняемого в получении взяток почти на миллион рублей, возмутило изложенное как данность обвинение и отсутствие доказательной базы даже после опроса 100 свидетелей.

«Считаю, что данная редакция обвинения основана на показаниях гражданки Шевелевой. Видимо, следователям этого хватило. Думаю, она просто мошенница, которая, может, и обращалась к Цветкову, но ничего по факту не делала», - рассказал Дубин о риелторе, которая якобы оказывала населению «услуги», за которые платила «откаты» обвиняемому.

В обвинении, помимо Дубина, фигурируют еще две фамилии. По версии следствия, взятки обвиняемому передавал федеральный судья в отставке Василий Цветков. А он как посредник получал их от риелтора Шевелевой, которая распространила среди агентств недвижимости информацию о некой услуге. Женщина утверждала, что через своего человека в депобразования она может помочь поскорее оформить документы, необходимые для продажи недвижимости, где на правах собственников выступают несовершеннолетние.  

Дубин рассказал суду, что с Шевелевой никогда не был знаком, а приятельских отношений с Василием Цветковым отрицать не стал. Мужчины познакомились на службе в омской мэрии и продолжили общаться после. Подозреваемый назвал показания Шевелевой путаными и пояснил, что оказывал помощь Цветкову по дружбе, абсолютно безвозмездно.

Также обвиняемый неоднократно помогал и другим людям, которые постоянно  обращались за помощью: чиновники, сотрудники «в погонах», отдельно он остановился на директоре депспорта Михаиле Расине, которому также содействовал.

«С момента назначения ко мне обращались многие люди с подобными просьбами: работники облправительства, других структур, сотрудники в погонах, чаще всего коллеги по администрации, в частности, Расин обращался, руководитель департамента культуры и спорта», - сказал Дубин.

Комментируя текст обвинения, Дубин обстоятельно рассказывал о своих полномочиях и отношениях с ключевым свидетелем Цветковым в период с 2010 по 2012 год.

Адвокаты начали разбирательства с самого первого из 26 эпизодов и постарались со ссылкой на показания свидетелей исключить эпизоды по одному.

Дубин продолжит давать показания суду и на следующем заседании, а после состоятся прения сторон. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!