Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2668

Виктор Назаров отказался отстранять от должности Риту Фомину по просьбе силовиков - адвокат

Виктор Назаров отказался отстранять от должности Риту Фомину по просьбе силовиков - адвокат

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров пошел на конфликт и отказал следователям, требовавшим отстранить от должности министра финансов.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров пошел на конфликт и отказал следователям, требовавшим отстранить от должности министра финансов.

Напомним, Фомину обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, глава министерства финансов незаконно перечислила 205  млн рублей НПО «Мостовик», которое направило деньги не на строительство омского метро, а на перекредитование в «Райффайзенбанке». В минувшую пятницу суд принял решение отстранить чиновницу от должности, решение вступит в силу лишь 1 июня, и адвокат намерен его обжаловать. Фомина же продолжает работать.

Как рассказал «Коммерческим вестям» адвокат чиновницы Александр Желещиков,  до подачи ходатайства в Куйбышевский суд силовики обращались с просьбой об отстранении от должности к губернатору Виктора Назарову. Однако Назаров начал противостояние, отказав силовикам.

«В суде следователи сказали, что обращались к губернатору с такой просьбой, но тот не посчитал целесообразным ее удовлетворить, – сказал Желещиков. – Рита Францевна продолжает работать».

Адвокат министра финансов настаивает на том, что его подзащитная действовала в строгом соответствии с законом. По условиям контракта, НПО «Мостовик» имело право на получение аванса, соответственно Фомина могла отдать распоряжение о перечислении средств.

«Министерство финансов не должно и не может контролировать, на что фактически уходят деньги. Для этого существует контрольно-ревизионное управление. Если обнаружено, что средства используются не по целевому назначению, то несет ответственность тот, кто их потратил», - утверждает адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!