Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2529

Тиль не стал комментировать требование следователей о своем отстранении

Тиль не стал комментировать требование следователей о своем отстранении

Начало сегодняшнего судебного заседания было отложено - адвокат и его клиент взяли часовой тайм-аут на ознакомление с материалами.

Начало сегодняшнего судебного заседания было отложено - адвокат и его клиент взяли часовой тайм-аут на ознакомление с материалами.

Куйбышевский райсуд Омска продолжает рассмотрение ходатайства Следственного управления Следственного комитета России по Омской области об отстранении Анатолия Тиля от должности директора департамента архитектуры администрации Омска.

Заседание было назначено на утро, но адвокат Михаил Романовский попросил час на ознакомление с материалами дела.

Следствие обосновывает свои требования об отстранении тем, что, будучи в должности, Тиль якобы может оказать воздействие на свидетелей – работников горадминистрации. Сам Анатолий Тиль комментировать ситуацию не стал, ранее он уже отмечал, что действовал в соответствии с законом.

Напомним, 15 мая главному архитектору Омска Анатолию Тилю было предъявлено обвинение по статье за превышение должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно без торгов выдал акт о выборе и предоставлении в аренду земли трем юридическим лицам.

В результате, как утверждают следователи, в бюджет Омска не поступило более 4 миллионов рублей. Ранее речь шла о сумме в 100 млн рублей, но с течением времени вменяемая Тилю сумма ущерба тает. Как тает и обоснование обвинения -  спорные вопросы с предоставлением земельных участков рассмотрела межведомственная комиссия под председательством экс-министра государственно-правового развития Омской области, заслуженного юриста РФ Александра Бутакова.

Комиссия пришла к выводу, что существует юридическая коллизия, которая предусматривает аренду территории как по итогам торгов, так и без них – просто по согласованию с муниципалитетом. Оба этих варианта соответствуют Земельному кодексу.

Отметим, что в прошлую пятницу суд по ходатайству следователей отстранил от должности министра финансов региона  Риту Фомину, однако адвокат заявил об апелляции, Фомина же продолжает работать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!