Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта3509

Александр Карелин побывал на детском турнире в родном СибГУФК и вспомнил своих наставников

Александр Карелин побывал на детском турнире в родном СибГУФК и вспомнил своих наставников

Трехкратный олимпийский чемпион стал почетным гостем детского турнира, который организовали на родной кафедре спортсмена. 

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин посетил праздничные мероприятия к 65-летию родного вуза – СибГУФКа, с которым по сей день поддерживает теплые отношения. Легендарный выпускник в свое время обучался на кафедре теории и методики единоборств и силовых видов спорта, в 1987 году дебютировал на чемпионате Советского Союза в омском СКК имени Блинова, а после продолжил прославлять школу классической борьбы и своих наставников на весь мир. 

«Для меня, как и для многих представителей спорта и спорта высших достижения, это альма- матер, потому что здесь мы получили высшее образование. Здесь мы поняли, как правильно обзывать с точки зрения биохимии, анатомии и других дисциплин, те процессы, которые с нами происходят в процессе тренировок <…> Здесь сонм олимпийских победителей . Я не оговорился: президент федерации нашей Михаил Мамиашвили заканчивал омский институт, и наш уникальный спортсмен Шамиль Шамсутдинов тоже заканчивал этот институт, и ваш покорный слуга здесь учился и заканчивал», - сказал Карелин.

Спортсмен назвал вуз кладезью именитых спортсменов и посетил детский фестиваль единоборств. Турнир прошел по трем олимпийским видам спорта – греко-римской борьбе, дзюдо и боксу – и был организован к приезду Карелина на его родной кафедре единоборств. Более 300 человек в возрасте от 11 до 12 лет  участвовали в стартах и встретились с легендой. А почетный гость, в свою очередь, отметил педагогов, у которых учился.

«Я, конечно же, должен говорить и о руководителях кафедры, при которых многие из нас учились, - это Юрий Александрович Крикуха. То внимание, которое мы здесь получали, те возможности, которые мы получали. сомещая активную соревновательную деятельность с обучением, они в общем-то институт отличают от многих других. Здесь уникальная школа борьбы. Тут мы только что видели наших корифеев, кто был создателем этой школы, кто поддерживал тут особые условия...Наличие кафедры тут создавало дополнительный аргумент к тому, чтобы мы тут учились», - поделился своим мнением титулованный спортсмен.

Долгое время кафедрой, где обучались известные на весь мир чемпионы, руководил заслуженный тренер России Юрий Александрович Крикуха. Спустя время кафедру возглавил его сын Юрий Крикуха-младший. В юбилейный для СибГУФКа год именно единоборцы отвечали за организацию и проведение праздничных мероприятий.  

«И наша стратегия сегодня – популяризация вуза. Нельзя допустить, чтобы такое прославленное учебное заведение хоть отчасти потеряло свои позиции. Славная история и богатые традиции обязывают. Именно наше учебное заведение очень часто прославляло наш город и в России, и во всем мире», - рассказал в интервью «СуперОмску» завкафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта Юрий Крикуха. 

Отметим, что юбилей СибГУФК состоялся 29 мая и совпал с открытием чемпионата России по ММА. В этот день Омск посетили известные спортсмены и спортфункционеры, которые, несмотря на расписанный по минутам график, старались посетить оба события. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!