Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Инсайды недели5508

Кому Назаров должен сказать «спасибо» за досрочные выборы

Кому Назаров должен сказать «спасибо» за досрочные выборы

Омский губернатор вскочил на подножку уходящего поезда, попав в список «президентских отставников» 2015 года. «Если не сейчас, то уже никогда», - повторяли как мантру его советники. 

Омский губернатор вскочил на подножку уходящего поезда, попав в список «президентских отставников» 2015 года. «Если не сейчас, то уже никогда», - повторяли как мантру его советники. Пока не пропал эффект новизны, пока не рухнули все надежды и ожидания избирателей, пока 300-летие Омска все еще впереди, а возможные соперники не успели набрать силу…

Досрочные выборы губернатора в Омской области, по признанию самого Виктора Назарова, стали результатом продолжительной и упорной работы. И речь в данном случае идет не об усилиях, затраченных на развитие региона и улучшение благосостояния его жителей, а о продолжительном выклянчивании разрешения на досрочное переизбрание у Администрации президента России.

«Еще год назад мы предпринимали попытки донести до администрации президента наше желание провести досрочные выборы губернатора. <…> Видимо, поздно заявились и не попали в соответствующие списки. Зато в этом году обратились первыми, и результат налицо», - заявил Назаров в своем последнем интервью.

По версии источников «СуперОмска», близких к руководству страны, Кремль долго отказывал Виктору Назарову в досрочных выборах, беря во внимание его политическое бессилие, неустойчивую социально-экономическую ситуацию в регионе и череду громких уголовных скандалов в ближайшем окружении главы омского правительства. Однако Назаров, подстрекаемый все тем же криминализированным окружением, продолжал упорствовать. Другого выхода из «котла», усердно организованного силовиками, омский губернатор и его друзья не видели. И помощь пришла, откуда не ждали.

В последние месяцы перед досрочной отставкой Виктора Назарова наблюдатели отмечали его активное сближение с бывшим главой региона Леонидом Полежаевым. Назаров, как говорят, регулярно ездил к Полежаеву на консультации.

Компетентные собеседники «СуперОмска» полагают, что усиление позиции правоохранителей в облправительстве и нарастающее давление следственных органов заставило Леонида Полежаева обеспокоиться своей судьбой и судьбой своего сына Константина, чудом избежавшего уголовного преследования по делу о закупке для Омской областной клинической больницы томографов по завышенной стоимости. За ущерб бюджету в размере 138 млн рублей, причиненный в 2009 – 2010 годах, пока что в одиночку отдувается экс-министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. Леонид Полежаев трезво рассудил, что силовики, «закрывающие» одного чиновника за другим, совсем скоро доберутся и до его клана. Не исключено, что экс-губернатор решил поспособствовать укреплению Назарова, пытаясь тем самым сохранить свое влияние внутри региона.

По слухам, которые активно циркулируют в кулуарах, Полежаев обратился за поддержкой к Роману Абрамовичу, тот в свою очередь - к помощнику президента Владиславу Суркову, который и убедил Владимира Путина дать Назарову шанс.

Любопытно, что если решение о досрочных выборах в Омской области было принято описанным образом, то произошло это через голову не только куратора всей российской внутренней политики Вячеслава Володина, но и самого руководителя Администрации президента России (АПР) Сергея Иванова, в чьей компетенции находится вопрос отставок и назначений глав субъектов.

Понятно, что такая дерзость со стороны Виктора Назарова и его лоббистов не могла бы не вызвать возмущения у руководства АПР. Не удивительно, что кремлевские советники заняли по отношению к омским выборам формально-индифферентную позицию, поощряя формирование в регионе конкурентного предвыборного ландшафта. По слухам, в АПР готовы благословить на омский престол любого серьезного и ресурсного кандидата. Так, по данным инсайдеров, одобрения Кремля удостоился Олег Денисенко, пока считающийся основным конкурентом Назарова. Денди с мандатом от КПРФ якобы получил гарантии лояльности к себе со стороны федеральных властей в случае победы. Тем более что Денисенко – депутат беспартийный, и ему в принципе ничего не мешает вступить после выборов в «Единую Россию». Не исключено, что таких «помазанных» кандидатов на омских выборах наберется не один и не два. 

Таким образом у омичей и жителей области, пожалуй, впервые появилась возможность честно выбрать себе нового губернатора, поскольку федеральный центр, по всей видимости, откажет Виктору Назарову в эксклюзивной административной, имиджевой и технологической поддержке. В частности, Назарову могут запретить использовать в избирательной кампании образ Путина и прикрываться поддержкой, якобы выраженной президентом. Откровенно слабый пропагандистский аппарат облправительства может не выдержать жесткой конкуренции со стороны кандидатов, действующих с молчаливого согласия Кремля. Ведь поддержка отставного Леонида Полежаева вряд ли делает омского губернатора привлекательным в глазах президентских чиновников. В этих условиях Виктор Назаров получает все меньше и меньше шансов на переизбрание.

Уровень подтверждения: высокий


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Инсайды недели» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица предавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!