Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2576

Виктор Назаров все-таки отстранил Риту Фомину от должности

Виктор Назаров все-таки отстранил Риту Фомину от должности

Врио губернатора подписал распоряжение о временном отстранении с поста главы министерства финансов Омской области Риты Фоминой.

Врио губернатора подписал распоряжение о временном отстранении с поста главы министерства финансов Омской области Риты Фоминой.

Распоряжение подписано в рамках исполнения судебного решения об отстранении от занимаемой должности министра финансов Омской области. Напомним, суд отстранил Фомину от должности еще 22 мая, однако юрист чиновницы заявлял, что готовит апелляцию. Судя по всему, десятидневный срок истек, а апелляции так и не появилось, поскольку Назаров подписал отстранение со 2 июня. 

Напомним, 30 апреля Рите Фоминой и бывшему главе областного министерства развития транспортного комплекса Олегу Илюшину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Обвинение предъявлено в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных перечислений бюджетных средств в виде авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в НПО «Мостовик», а также по факту незаконных действий при заключении государственного контракта на поставку песка для ремонта автомобильных дорог и сооружений.

По версии следствия, в 2013-2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области, явно превышая свои должностные полномочия и намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд документов, на основании которых в НПО «Мостовик» были перечислены авансовые платежи на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги Федоровка - Александровка и метрополитена. В одном случае, утверждает следствие, бывший министр действовал совместно с главой минфина Омской области Ритой Фоминой. Перечисленные ими на строительство омского метро более 200 миллионов рублей якобы были использованы Олегом Шишовым для перекредитования в банке. В целом же действия областных чиновников причинили бюджету Омской области ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей, уверены силовики.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!