Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики4104

На выборах Виктора Назарова игр в демократию не будет

На выборах Виктора Назарова игр в демократию не будет

Предварительное голосование партии «Единая Россия» превратилось в «театр одного актера» - на реальную политическую борьбу надеяться даже не приходилось.

Предварительное голосование партии «Единая Россия» превратилось в «театр одного актера» - на реальную политическую борьбу надеяться даже не приходилось.

Вечером понедельника у омского ДК Красной гвардии было необычайно многолюдно – спешащие на Ленинский рынок и с него прохожие с удивлением наблюдали множество важных чиновников в костюмах и галстуках, обливающихся потом на почти 30-градусной жаре. В Омской области «Единая Россия» начала праймериз – предварительное голосование, на котором должен определяться кандидат от партии на выборы губернатора. Оно пройдет последовательно в каждом из округов города и на четырех коллективных площадках на селе.

Важное, казалось бы, политическое событие скорее напоминало по атмосфере и общему настроению первомайскую демонстрацию: трудящиеся вроде бы и ощущали возложенную на них почетную обязанность, с одной стороны, а со стороны другой – желали побыстрее от этой обязанности освободиться, чтобы вернуться к делам насущным. В конце концов, редиска на даче сама себя не польет.

В число пяти «недокандидатов» от единороссов вошли пять человек, среди них – врио губернатора Омской области Виктор Назаров, исполнивший в этот вечер роль хэдлайнера на сцене Дворца культуры. Мероприятие началось с почти что античного ритуала: каждый из сидящих в первом ряду претендентов тянул магический (на самом деле нет) шар, который должен был определить очередность появления того или иного выступающего.

Первым оказался ветеран омского политического поля, бывший экс-спикер горсовета и неудавшийся кандидат в мэры, а ныне завкафедрой одного из омских вузов Александр Цимбалист. «Чет приунывшие» ряды слушателей по мере громогласного во всех смыслах спича Цимбалиста воодушевлялись все более и более. Оживление зрителей, среди которых дам было подавляющее большинство, вызвала удачно втиснутая в предвыборную программу цитата Черномырдина:

«Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы, мужики, знаем, на чем сидим».

В ходе выступления Цимбалиста перед зрителями разворачивалась апокалиптичная картина состояния дел в области и в стране в целом. Звучали порядком позабытые термины вроде «компрадорство» и «протекционизм».

«Что и кто нам с вами сейчас мешает более активно заниматься развитием еще действующих и созданием новых наукоемких производств как в промышленности, так и в аграрном комплексе? Что нам мешает это делать сейчас, когда за эту позицию можно получить не пулю, как Багнюк Иван, или случайно утонуть в реке, как Лицкевич, а получить от государства звание Героя Труда?» - вопрошал спикер.

Зал ошеломленно молчал. Цимбалист меж тем, не давая опомниться публике, вещал о том, что надо бы, мол, заставить «Газпромнефть» побольше отчислять в бюджет области, ибо миллиардные проекты по реконструкции улиц Валиханова и Ленина не более чем небольшая компенсация от корпорации-гиганта. План 300-летия Омска, в свою очередь, удостоился звания «проекта упущенных возможностей».

«Мы должны выбрать и избрать губернатором личность, которая бы в первую очередь служила интересам нашего региона. Это должна быть такая личность, которая готова установить с «Газпромом» четкие и понятные взаимовыгодные отношения», - уже совсем для непонятливых указывал Цимбалист на то, что губернатором не может быть никто, кроме газпромовского выходца Виктора Назарова. Совсем не смутило выступающего то, что именно на Назарове лежит ответственность за провал того самого проекта 300-летия города.

Чтобы окончательно добить выборщиков, Цимбалист в качестве примера для омского села выбрал некую богатейшую китайскую деревню, где не знающие куда потратить юани крестьяне установили золотую статую быка весом в тонну. От полного триумфа в сфере риторики Александра Владимировича спас регламент, который отводил на все про все только 10 минут.

Второй перед собравшимися в ДК выступала Лариса Иващенко, биографию которой, пожалуй, можно выставлять в Палате мер и весов как эталон репутации кандидата. Преподаватель русского языка и литературы сельской школы из Красноярки, более 20 лет стажа педагогической работы, неоднократный победитель областных и всероссийских конкурсов «Учитель года».

«Почему учитель сегодня обращается с речью к вам?» - начала Иващенко свое выступление.

Зал тоже задумался: и вправду, почему? Иващенко между тем продолжила свою речь, которая была блестяща. Настолько, насколько может быть выступление на «Последнем звонке», выпускном вечере или проведение показательного урока в рамках конкурса «Учитель года». Для речи кандидата в губернаторы она подходила примерно так же, как дорогостоящий немецкий микроскоп подходит для забивания дюбелей в бетон.

Оживление граждан вызвало лишь заявление учительницы, горячо одобрившей введение ЕГЭ:

«Это защита для хороших учеников. Раньше все-таки мы взращивали лодырей, которые могли списать и поступить в институт».

Аудитория возмущенно зароптала – очевидно, присутствующим, в числе которых было немало представителей педагогического корпуса, такая самокритика пришлась не по вкусу.

Очередной претендент, Владимир Седельников, выступавший за заслуженным педагогом, казалось, основной задачей поставил ввести слушателей в транс, чтобы они лучше восприняли выступление «гвоздя программы» - Виктора Назарова. Под конец Седельников и сам это признал:

«По итогам внутрипартийных дискуссий наш кандидат должен выступить с четкой, понятной всем программой действий», - подразумевая, какой именно кандидат имеется в виду.

Монотонного чтения по бумажке не выдержал даже микрофон в зале, который никак не хотел включаться, чтобы озвучить вопрос от одного из общественников. Тоску разогнало лишь эмоциональное выступление одной из жительниц Ленинского округа.

«Город-миллионник, зарплата нищенская у населения. Срач устроили, мусор по всему городу. Ну вы отойдите немножко от своего рабочего места. Что у нас развивается, кроме того, что написано на бумаге? Да ничего не развивается! В село поедешь к родственникам, все кругом завалено. Ничего у нас не делается, неправда это. Депутаты что делают? Получается, что губернатор только может порядок навести, а депутаты нам зачем?» - разнесла она прожженных политиков.

Седельников пытался сослать бунтовщицу на свой сайт с отчетами о работе, а руководитель регионального отделения Александр Артемов не на шутку был испуган тем, что в зале разгорается чуть ли не майдан. Несколько раз Артемов призвал вести диалог в конструктивном стиле, а Седельников разъяснил всем, для чего затевались игры в демократию:

«Победить здесь должен один, и с явным преимуществом, и даже без вариантов».

Выступление Виктора Назарова, по сути, являлось отчетом за прошедшие три года и планами на будущее. Промелькнули так полюбившиеся омичам детские садики, «Мостовик» и многое другое, только вот интереса это не вызвало даже у ближайших соратников главы региона. Так, первый зампред правительства Вячеслав Синюгин попеременно то что-то увлеченно печатал на планшете, то скользил пальцем по сенсорному экрану «айфона».

После лаконичной речи последнего спикера, Героя России Дмитрия Перминова, все с облегчением ринулись получать бюллетени и поскорее кидать заполненные листки в урны. Не медлил и сам Назаров – его черный мерседес, временно исполняющий обязанности автомобиля губернатора, в считанные минуты отъехал от здания ДК.

В холле меж тем воцарилась толчея и неразбериха, выборщики зачастую не могли понять, в каком направлении находятся кабинки для голосования.

Перед непосредственным оглашением итогов выборов в зале среди красных кресел осталась едва ли десятая часть собравшихся изначально. Те, кто остались, по всей видимости, были назначены «дежурными по партии», не слишком выказывая радость.

«Ждем итогов пока… Ну конечно, голодная, а как ты думал», - устало выговаривала по телефону одна из женщин.

«Надо ехать на дачу, у нас морковка сохнет, а они все посчитать не могут», - с раздражением произнесла другая пенсионерка.

Наконец Александр Артемов объявил итоги праймериз. Один голос получила Лариса Иващенко, 13 – Цимбалист, 16 - Перминов, 69 - Седельников. Ожидаемо с разгромным перевесом выиграл Виктор Назаров – 291 голос.

Как и предполагалось, предварительное голосование «Единой России» даже не претендовало на звание конкурентной площадки. Мероприятие с предопределенным результатом, по сути, прошло для галочки. Напомним, что сразу после оглашения Кремлем информации о досрочной отставке губернатора Омской области Александр Артемов сообщил местной прессе, что вопрос выдвижения Назарова от партии власти можно считать уже чуть ли не решенным, дело осталось якобы за малым - согласовать кандидатуру в Москве.

Таким образом, секретарь омского отделения ЕР поставил под угрозу легитимность партийных процедур, фактически признав праймериз формальностью, не имеющей ничего общего с реальной демократией. Тогда спасать имидж «Единой России» и, по сути, дезавуировать заявления своего подчиненного пришлось секретарю генсовета ЕР Сергею Неверову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!