Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта8023

Борец из «Александра Невского» вырвался в финал «Боевого Клуба Абу-Даби» по грэпплингу

Борец из «Александра Невского» вырвался в финал «Боевого Клуба Абу-Даби» по грэпплингу

Тимур Мухаметуллин фотографии спортсмена

На соревнованиях в финском городе Турку Тимур Мухаметуллин занял второе место, уступив французскому борцу.

Омский спортсмен 30 мая стал финалистом чемпионата Европы по грэпплингу (тактической борьбе) в рамках самой престижной версии ADCC. На соревнованиях в финском городе Турку Тимур Мухаметуллин занял второе место, уступив французскому борцу.

«Было довольно сложно. Сначала в одной подгруппе со мной было два поляка, но мне получилось одолеть и одного, и второго. Далее я выиграл более опытного из них за выход в финал - победил по решению судий. А в финале уже боролся с французом», - рассказал «СуперОмску» Мухаметуллин.

В декабре прошлого года 30-летний спортсмен представлял омский клуб «Александр Невский» на национальном чемпионате и, победив сильнейших борцов Северо-Кавказского федерального округа, получил право представлять Россию на чемпионате Европы. Соперниками Мухаметуллина в борьбе за золото на этот раз стали польские и французские спортсмены.

Омский единоборец в первом поединке на ковре расправился с поляком Эрнестом Колеком, затем выиграл французского оппонента Фредерика Морлона и за выход в финал решением судий победил второго поляка - Якуба Витковского. Финальный поединок Мухаметуллин выиграть не смог, уступив французу Николя Ренье.

«Огорчение некое есть, но я сделал выводы. Сложилось много факторов: и соперник в финале был весьма хорошим, и моя подготовка в последний год была не настолько интенсивной из-за работы и тренерской деятельности. Но эти соревнования стали определенной затравкой для дальнейшей тренировочной деятельности. Ведь есть еще шанс отобраться на чемпионат мира в этом году», - сказал спортсмен.

Отметим, что Тимур Мухаметуллин с 13 лет занимается единоборствами и имеет разряды мастера спорта по самбо и дзюдо. С 2004 года омич становился призером и чемпионом престижных российских и зарубежных соревнований, включая чемпионат Азии по самбо и чемпионат RUSSIA OPEN по бразильскому джиу-джитсу.

Около полутора лет назад он начал заниматься грэпплингом. По признанию самого Мухаметуллина, эту дисциплину для него открыл тренер омского клуба «Александр Невский» Владислав Потатушкин. Почти сразу, используя накопленные в самбо и дзюдо навыки, полученные у первого тренера Михаила Мордовина, спортсмен стал чемпионом Сибири и России.

Добавим, что ADCC («Боевой Клуб Абу Даби» - перевод) – турнир, который проводится при финансировании шейха Тахуна Бин Найеда Аль Наяна каждые два года. По итогам соревнований победители и призеры могут получить право выступить на чемпионате мира. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!