Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3135

Следователи проверяют Ксению Собчак по подозрению в оскорблении чувств верующих

Следователи проверяют Ксению Собчак по подозрению в оскорблении чувств верующих

Поводом стало фото телеведущей в социальной сети Instagram.

Поводом стало фото телеведущей в социальной сети Instagram.

О том, что следственный комитет начал проверку по интернет-обращению в отношении известной телеведущей Ксении Собчак, сообщил московский юрист Ярослав Михайлов. На своей странице в социальной сети Facebook Михайлов выложил снимок официального документа.

Заявление о привлечении Ксении Собчак было подано 30 апреля текущего года. Поводом для указанного заявителя стало то, что в конце апреля 2015 г. Ксения Собчак опубликовала на своей странице в Instagram фотографию с рабочих будней, где она запечатлена в церковном облачении.

«Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте о чем», - гласит подпись к снимку. 

Комментаторы уже разделились на два воинствующих лагеря: кто-то считает выходку Собчак возмутительной, а кто-то не видит на фотографии ничего предосудительного.

«На Ксении надета часть облачения священника. На сколько я могу судить - фелонь, пояс и епитрахиль. Конкретно Епитрахиль является культовой частью облачения, это священная одежда, без епитрахили священник не может совершать многие таинства, при таинстве исповеди епитрахиль накладывается на голову исповедника. Мои чувства как верующего могут быть оскорблены тем, что такая важная для меня часть культового облачения одета без подобаеющего почтения да еще и не женщину, что является кощунством над священством», - считает пользователь с ником andrian.yakovlev (стиль и орфография автора).

«Какая же неинтересная жизнь у этих оскорбленных верующих, заняться совершенно нечем. Грустно», - мнение в противовес от пользователя mlle_maria.

Как комментирует юрист Ярослав Михайлов, в действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ – нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Максимальное наказание – год лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!