Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть3979

Праймериз ЕР, день второй: Назарова атаковали бабушки, а «недокандидаты» почувствовали себя губернаторами

Праймериз ЕР, день второй: Назарова атаковали бабушки, а «недокандидаты» почувствовали себя губернаторами

Предварительное голосование «Единой Росси» в Советском округе Омска перестало быть похожим на театр одного актера. Участники действа  на этот раз открылись с еще более абсурдной стороны, продемонстрировав несостоятельность своих программ в сравнении с «планом» главного кандидата Виктора Назарова.

Предварительное голосование «Единой Росси» в Советском округе Омска перестало быть похожим на театр одного актера. Участники действа  на этот раз открылись с еще более абсурдной стороны, продемонстрировав несостоятельность своих программ в сравнении с «планом» главного кандидата Виктора Назарова.

Праймериз «Единой России» в Советском округе 2 июня отличались от первого дня предварительного голосования. Интерес представителей власти к событию заметно поутих: не было приунывшего накануне первого зампреда Вячеслава Синюгина, да и глава аппарата губернатора Владимир Компанейщиков на этот раз появился только под конец выступления кандидатов. Тем не менее зал главного корпуса Политеха до голосования был полон бабушек, студентов и прочих активистов, которые оказались не на работе в пять вечера. «Недокандидаты» и Виктор Назаров выступали в том же порядке, что и в Ленинском округе. По сути, все они озвучили ровно те же тезисы, что и в первый день праймериз. От бывшего спикера горсовета и неудавшегося кандидата в мэры, а ныне завкафедрой одного из омских вузов Александра Цимбалиста вновь звучали утопические идеи вернуть налоги Сибнефти в Омск.

«Мы должны выдвинуть кандидатом в губернаторы в первую очередь человека, который бы служил интересам региона, а не «Газпрома», - выпалил Цимбалист. 

Газпромовец Назаров этого будто бы и не слышал - до своего выступления врио губернатора то и дело вытирал лоб от жары платочком либо сосредоточенно повторял свою речь с планшета. Бабушки, вероятно когда-то голосовавшие за Цимбалиста, встретили его выступления радостными возгласами, дескать, «молодец, все правильно сказал». А  Александр Цимбалист упорно повторялся: и с «Газпромом», и с рассказами о богатейшей китайской деревушке.

Второй кандидат, преподаватель сельской школы из Красноярки с 20-летним стажем Лариса Иващенко на этот раз попридержала революционные высказывания о том, что до ЕГЭ в России воспитывались лодыри, но ее программа от этого не выглядела менее утопичной. Выборщики попеняли Иващенко за то, что ее программа ориентирована в основном на образование. Здесь же возникла небольшая заминка, когда был задан вопрос, где можно почитать программы всех кандидатов. Явно не ожидавший, что население могут заинтересовать формальные постулаты четырех «соперников» Назарова, лидер омских единороссов Александр Артемов тут же сориентировался и поручил пресс-службе опубликовать на официальном сайте политсовета партии вопросы к кандидатам и замечания по программе. Приступ смеха у всего зала Лариса Иващенко вызвала, отвечая на вопрос «почему в исконно русском городе Омске» так много иностранных названий. 

«Мне бы очень хотелось, чтобы обилие заимствованных слов как-то регулировалась властью. Далеко ходить за примерами не будем: сегодняшнее слово праймериз, а не проще ли сказать «первичное голосование на пост высшего должностного лица». Мне бы хотелось, чтобы это было», - не стесняясь смешков в зале, заявила Иващенко.

Выступавший следом за учителем Владимир Седельников, видимо, учтя огрехи прошлого выступления, на этот раз не читал монотонно по бумажке, а бодро начал рассказывать, как он гордится  тем, что родился и вырос в городке Нефтяников. Затем Седельников посетовал, что «все грани, оттенки и глубину его программы» невозможно изложить за 10 минут, положенные по регламенту выступающим. Однако понимание этого не помешало Седельникову вновь увлечься монотонным чтением, когда под конец вступления его снова почти никто не слушал. Но в случае с Седельниковым «отожгли» выборщики, а не выступающий. 

- Скажите, пожалуйста, вы честный человек вот по природе? - спросила одна из сидящих в зале женщин.
- Я отвечу вам, что я очень стараюсь им быть, - сказал Седельников.
- А вы можете противостоять нашей системе, когда разбазариваются участки своим родственникам через подставных лиц. Или у вас тоже будет соблазн к этому? - отчаянно продолжала выборщица.
- Я очень-очень щепетилен в том, за счет чего я живу. Ни один человек мне в глаза не скажет, ты здесь и здесь украл. Вот я за это себя имею право уважать, - все более акцентировал внимание на своей персоне Седельников. 
- Вот с этого надо каждому кандидату начинать, - эмоционально заключила женщина.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров тоже озвучил свой, похоже, заученный наизусть доклад об итогах трехлетней работы, который уже звучал 1 июня на праймериз в Ленинском округе. 

Однако с первых слов Виктора Назарова, попытавшегося просклонять слово «праймериз», идея Ларисы Иващенко о его русскоязычной замене уже не казалась такой бредовой.

«Добрый день, уважаемые омичи, спасибо, что нашли сегодня время поучаствовать на нашем праймерзе», - поприветствовал собравшихся Назаров.

Вопросов к врио губернатора у присутствующих накопилось гораздо больше, чем к остальным. Прозвучал и вопрос о судьбе «Авангарда», который отказалось финансировать областное правительство. На это Назаров заявил, что финансирование осталось в прежнем объеме, а выпавшую часть согласилась компенсировать компания «Газпром». 

Далее модератору мероприятия Александру Артемову пришлось прекратить поток устных вопросов Назарову, переадресовав их в частный порядок. Но тут случилось непредвиденное: микрофон отвоевала еще одна отчаянная бабушка. 

«Виктор Иванович, а бывает такое в жизни, что не везет-не везет, а потом раз и повезет?» - сказала пенсионерка, но тут же оговорилась, что это шутка и начала рассказывать о своей реальной проблеме. 

На затянувшую процедуру  праймериз женщину тут же зашипели соседки. Бабушку прервали на полуслове, но сердобольный Назаров пообещал подойти к ней сам после того, как завершатся выступления. И слово свое сдержал. 

На последнего спикера, Героя России Дмитрия Перминова внезапно обрушились самые острые вопросы. Молодому политику буквально пришлось почувствовать себя губернатором, отвечая, почему столь высока плата за капремонт. Заметим, что этот действительно волнующий население вопрос, почему-то не был поднят в крайнем выпуске программы «Диалог с губернатором». В результате со сцены актового зала пришлось отдуваться плавающему в теме Перминову.

Пенсионеры же проявили особую осведомленность в кадрах Назарова и Полежаева и поинтересовались у Перминова, чем будет отличаться его кабмин в случае избрания.

«Я пока еще не губернатор. Губернатором может стать человек, программа которого доступна для населения и которого поддержит население. Конечно, политика - это не работа одного человека, это работа команды. Тем более если человек становится губернатором, он должен набирать команду профессионалов и решать эти вопросы. Думаю, что в случае моего избрания губернатором я приложу максимум усилий, чтобы на ключевые места пришли знающие люди, профессионалы своего дела», - позволил себе размечтаться Дмитрий Перминов.

После того как выборщики проголосовали, в зале осталось не более 30 человек, вероятно «дежурных по партии». Среди них особняком выглядел дедушка, признавшийся корреспонденту «СуперОмска», что специально приехал из района, чтобы проголосовать за Перминова, с которым «вместе прошел войну в Чечне».

Остальные собравшиеся с безэмоциональными лицами дожидались результатов. Назаров, ожидаемо, получил 263 голоса.

«Наши победили», - сказал кто-то из выборщиков.

За Владимира Седельникова проголосовали 48 человек, за Александра Цимбалиста - 31, за Дмитрия Перминова – 24, а Лариса Иващенко получила на этот раз не один, а 11 голосов.


Второй день предварительного голосования «Единой России» снова показал, насколько формальны «технические» конкуренты Виктора Назарова. Теперь уже очевидно, что «техники» совершенно непроходные, и вряд ли кому-то удастся перехватить голоса у Назарова, выдвижение которого Александр Артемов сразу после того, как Путин дал добро на отставку, назвал чуть ли не решенным.

Отметим, что праймериз не регламентируется законодательством о выборах, да и у Виктора Назарова и так есть все ресурсы для этой победы. Но, похоже, подобная имитация демократии у партии власти в крови, потому что поддержки внутри «Единой России» нет, соответственно нет и уверенности в легитимной победе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!