Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть4664

«Сегодня вы нужны Родине!»: как Рогозин вербовал в Омске новую инженерную элиту

«Сегодня вы нужны Родине!»: как Рогозин вербовал в Омске новую инженерную элиту

Александр Румянцев / СуперОмск

Осмотрев учебную базу омского Политеха, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратился к собравшимся в актовом зале студентам с короткой, но прочувствованной речью о причинах украинского кризиса и вкладе омичей  в общее дело восстановления военной мощи России.

Осмотрев учебную базу омского Политеха, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратился к собравшимся в актовом зале студентам с короткой, но прочувствованной речью о причинах украинского кризиса и вкладе омичей  в общее дело восстановления военной мощи России.

«Посмотрел возможности университета, посмотрел на вашу работу, впечатление сильное, молодцы! Душновато в зале, поэтому у нас времени будет не так много, и я постараюсь очень кратко обрисовать ситуацию, которая сейчас в промышленности складывается, задачи, которые у нас наиболее актуальны», - не стал ходить вокруг да около вице-премьер.

По словам Рогозина, развитием оборонки в России занялись, основываясь на выводах из предыдущих военных кампаний, в которых участвовали российские Вооруженные силы.

«В том числе и в августе 2008 года, когда нашим войскам оперативно пришлось прийти на помощь городу Цхинвалу, который оказался под бомбами, и нашим миротворцам, поскольку нападение на миротворцев, находящихся при исполнении служебного долга является casus belli, то есть повод к войне. Мы и ответили в первую очередь героизмом наших военнослужащих, а техника уже тогда проявила себя как начинавшая устаревать», - заявил Рогозин.

Поэтому программа перевооружений и стартанула в российской промышленности и науке. Вице-премьер похвастался достижениями в разработке новейшей техники и омолаживании кадров предприятий ОПК.

«Нам было понятно, что по мере ее реализации, если пойдут успехи, то это сильно возбудит наших заклятых друзей и они что-то придумают, - изложил оборонную версию международных проблем Дмитрий Рогозин. – Придумали. Полтора года назад произошел госпереворот в Киеве, соответственно президент принял решение о присоединении Крыма к России. Это было использовано в качестве повода для введения санкций против промышленности  и против науки России. На самом деле это просто попытка остановить подъем страны в момент, когда она приняла принципиальное решение, что жить дальше как прежде, исключительно в зависимости от нефтегазовой иглы, невозможно».

По словам Рогозина, уже через два дня после первых выстрелов на Майдане он провел первое совещание по вопросам импортозамещения.

«Есть проблемы, по которым недруги пытаются ударить больнее всего, и одна из тех проблем, которую я назову, решается в том числе и вашими усилиями, усилиями вашего вуза», - обратился к омичам кремлевский гость.

Болевой точкой оказалось станкостроение, поскольку приобретение импортных станков грозит России переходом с нефтегазовой иглы на иглу высокотехнологичную.

«Нам позарез нужны специалисты, которые смогут до косточки  в голове разобрать устройство самого современного зарубежного станка и потом понять, как это сделать у себя», - пояснил студентам причину своего интереса к вузу Рогозин.

Также, по словам вице-премьера, России нужна технологическая революция в космопроме.

«Слышать про аварии мы не можем ни по моральным, ни по профессиональным причинам, это удар по репутации страны», - подчеркнул чиновник, явно вспоминая про недавний крах с очередным «Протоном».

Впрочем, настроен Рогозин бодро: по его словам, при таких неудачах нужно не «жужжать или тосковать», а жестко следовать путем реформ, заниматься «своеобразным технологичным фитнесом», «подсушивая» раздутые устаревающие предприятия, которые занимают огромные территории в российских городах.

«Все должно быть сжато, подсушено, модернизировано, должна прийти молодежь, хорошо обученная, мотивированная, настроенная на результат, - разошелся к концу своего выступления вице-премьер. - С Омском я связываю большие надежды, сразу после вас поеду на «Полет» посмотреть, что там можно сделать, и если примем решение, а мы близки к тому, чтобы его принять, то ваш университет будет в центре нашего пристального внимания, - пообещал студентам Рогозин. - Сегодня Родине нужны именно такие специалисты, как вы».

Дмитрий Олейник, Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!