Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть9641

После выборов губернатора в Омской области начнут массово отключать от тепла целые села

После выборов губернатора в Омской области начнут массово отключать от тепла целые села

Власти намерены закрыть убыточные котельные в целом ряде населенных пунктов региона. В холодную зиму сельчанам предлагают спасаться печками.

Власти намерены закрыть убыточные котельные в целом ряде населенных пунктов региона. В холодную зиму сельчанам предлагают спасаться печками.

Катастрофическая ситуация с центральным теплоснабжением складывается в Черлакском районе Омской области. Чиновники приступили к так называемой оптимизации нерентабельных котельных и тепловых сетей.

В борьбе с убытками власти не стали зацикливаться на своих социальных обязательствах и попросту решили отрезать от центрального отопления целые села. Под угрозой замерзания оказались поселок Затон, села Большой Атмас, деревени Привольное и Суворовка Солянского сельского поселения Черлакского района.

Центральное отопление в домах жителей этих населенных пунктов исчезнет после досрочных выборов губернатора Омской области, которые запланированы на 13 сентября 2015 года. Сельчанам предлагают самостоятельно решать проблему обогрева жилищ – запастись печками или электрообогревателями. 

В распоряжении «СуперОмска» оказались официальные документы, которые демонстрируют циничное отношение чиновников к оптимизации затрат на содержание тепловых сетей.  

«Вывод из эксплуатации тепловых сетей производится в связи с оптимизацией источника тепловой энергии. Дата вывода из эксплуатации: август-сентябрь 2015 года. В связи с выводом из эксплуатации котельной и тепловых сетей, теплоснабжение теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии будет прекращено с 1 октября 2015 года. На основании изложенного просьба заблаговременно рассмотреть вопрос об организации теплоснабжения вашего дома иными способами в целях подготовки к отопительному периоду 2015/16 г.», - говорится в официальном уведомлении, разосланном жителям поселка Большой Атмас.

Жители деревни Привольное, попавшей в «ледяной список» на отключения, попытались найти защиту в правительстве Омской области. Однако их письменное заявление о несогласии с закрытием котельной было встречено категорическим отказом. Вице-губернатор, министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков в своем письме словно поиздевался над сельчанами. «На голубом глазу» он назвал мерой социальной поддержки «прекращение начислений за теплоснабжение абонентам <…> с момента окончания отопительного сезона». Гребенщиков всерьез убежден, что деревенские жители таким образом смогут здорово сэкономить и на освободившиеся деньги установить печь или даже калорифер. 

Помощь в переоборудовании домовых коммуникаций под систему индивидуального отопления обещают лишь малоимущим. При этом малоимущие должны будут за свой счет приобрести все материалы и оборудование, а предприятия ЖКХ предоставят только специалистов для монтажа систем.

Впрочем, после такого плевка от гаранта социальной стабильности в регионе сельчане не стали «молчать и утираться». В прокуратуру пошли жалобы и заявления. В надзорном ведомстве ответили предписанием о недопустимости отключения котельных. Однако намерения губернатора Виктора Назарова, судя по всему, остались прежними.

Депутат Черлакского райсовета Владимир Виниченко уверен, что областные власти могли не допускать крайних мер.

«Новому главе достался район с большими финансовыми проблемами. Вот хотят так вот их решить. Хотя можно было попробовать снизить издержки. Хотя бы изолировать трубы теплотрассы. Во многих местах они лежат голые. Прокуратура уже выдавала предписание. Но власти все равно хотят протолкнуть эту оптимизацию. А как быть с двухэтажными домами, многие из которых деревянные. Какие же могут быть там печки? Ни о какой противопожарной безопасности нельзя говорить в таком случае», - заявил Виниченко.

По словам депутата, решение властей отключить от центрального отопления целые села вызвало бурю негодования среди местных жителей. Не исключено, что ситуация может выйти из-под контроля и вылиться в массовые бунты и протесты. Пока же сельчане устраивают сходы для координации совместных действий и для того, чтобы решить, как спасаться от замерзания будущей зимой.

Отметим, что «СуперОмск» прогнозировал подобное развитие событий в недавнем материале-расследовании «Головокружительный карьер Виктора Назарова». Материал посвящен теневым схемам поставки топлива на котельные региона, в которых замешаны высшие чиновники областного правительства и люди из ближайшего окружения губернатора. Уголь, проходя через цепочку аффилированных с властью посредников, дорожает чуть ли не вдвое. Разумеется, оплачивать эти коррупционные издержки вынуждены рядовые потребители, многие из которых отдают за коммунальные услуги всю пенсию или зарплату. Однако, как показала жизнь, и этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить тепло в домах сельчан. «СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!