Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы6032

Уголовное дело против Парыгиной, или Как «Омскэлектро» оплатит победу Назарова на выборах

Уголовное дело против Парыгиной, или Как «Омскэлектро» оплатит победу Назарова на выборах

Уголовное преследование главного городского финансиста может оказаться этапом многоходовой операции по размену «Омскэлектро» на спокойные выборы для Виктора Назарова.    

Похоже, губернатор Назаров увел спонсора у своего главного соперника на предстоящих выборах. По неофициальным данным, хозяин агрегатного завода Сергей Морев мог отказаться от финансирования кампании Олега Денисенко в обмен на участие в «распиле» активов «Омскэлектро». Вероятно, первым шагом реализации этого политико-экономического партнерства стало уголовное дело против Инны Парыгиной.

Неожиданное уголовное дело против вице-мэра Омска Инны Парыгиной вызвало целый ряд вопросов, прежде всего у журналистов. Так, сайт БК55 вполне резонно отметил, что Инну Парыгину, прошедшую путь от начальника отдела в минэкономики до заместителя мэра, уже не раз досконально проверяли компетентные органы, однако «липовую» справку о доходах внезапно обнаружили только спустя шесть лет после получения Парыгиной беспроцентного займа на покупку квартиры.

Журналисты предполагают, что уголовное дело по эпизоду шестилетней давности -  это попытка устранить Парыгину от дел в мэрии и в «Омскэлектро». Напомним, что вице-мэр является председателем совета директоров «Омскэлектро» и в последнее время активно противостоит всем попыткам рейдерского захвата муниципального актива.

В омских СМИ уже выдвигалась версия, что за возбуждением уголовного дела на главного городского финансиста может стоять «МРСК Сибири» и заместитель председателя областного правительства Станислав Гребенщиков, который курирует энергокомплекс и региональную энергетическую комиссию.

Сообщается, что РЭК Омской области собирается перераспределить котловой тариф, дав преференции красноярской компании «МРСК Сибири» и одновременно срезав финансирование городскому предприятию. Работа регулятора ведется при личном кураторстве заместителя председателя правительства Станислава Гребенщикова.

«Омскэлектро» может быть с успехом использовано в качестве разменной монеты. Номинал этой «монеты» в 10 млрд рублей с лихвой способен покрыть «покупку» губернаторской должности.  

Эксперты «СуперОмска» поддерживают данную версию, однако полагают, что Гребенщиков в этой скандальной истории действует по согласованию со своим другом и шефом Виктором Назаровым. В стратегически важный для врио губернатора предвыборный период «Омскэлектро» может быть с успехом использовано в качестве разменной монеты. Номинал этой «монеты» в 10 млрд рублей с лихвой способен покрыть «покупку» губернаторской должности.  

Еще совсем недавно интерес к муниципальным сетям недвусмысленно проявлял одиозный омский бизнесмен Сергей Морев, который, по разным данным, активно финансирует уже стартовавшую по факту предвыборную кампанию Олега Денисенко. Однако ради такого привлекательного актива как «Омскэлектро» Морев, думается, легко может отказаться от своих политических амбиций и вступить в союз с областными чиновниками.  В таком случае Назаров получил бы не только зачищенную от ресурсных конкурентов предвыборную «поляну», но и бизнес-партнера, через которого можно контролировать муниципальное электросетевое предприятие, не привлекая к себе внимания.  

Последняя крупная попытка прибрать к рукам плохо лежащий муниципальный актив была предпринята в марте 2015 года. Тогда подконтрольные бизнесмену Мореву депутаты омского горсовета попытались сместить Инну Парыгину с поста руководителя правления «Омскэлектро». Потерпев фиаско, омские коммунисты и моревские СМИ (сайт «Омск-Информ» и некоторые печатные издания) начали травлю вице-мэра. Параллельно Станислав Гребенщиков обеспечивал нападкам на мэрию аппаратную поддержку. Вместо того чтобы посодействовать погашению миллиардного долга  «Омскэлектро», Гребенщиков завел ситуацию переговоров с «МРСК Сибири» в тупик и инициировал против руководства предприятия прокурорскую проверку.

Пока мэрия вела оборонительную борьбу за главное городское энергопредприятие, наступило 14 мая 2015 года – Владимир Путин направил губернатора Назарова на досрочные выборы. Решение президента дало областным чиновникам дополнительные козыри в кулуарной борьбе за «Омскэлектро».  Омские элиты приступили к перегруппировке, оценивая инвестиционную привлекательность возможных кандидатов. Выбрал свою «лошадку», судя по всему, и Сергей Морев, традиционно поддерживающий коммунистов.    

Официальные лица КПРФ уже давно во всеуслышание объявили, что идут на выборы с сильным проходным кандидатом, который может при удачном раскладе составить реальную конкуренцию Назарову. Однако когда речь пошла об официальном выдвижении, омский обком КПРФ вдруг начал проявлять непонятную апатию. За последнее время бюро обкома собиралось уже несколько раз, а решения о выдвижении Денисенко до сих пор так и не было принято. Эксперты заговорили о том, что имени Денисенко вполне может и не быть в бюллетенях, и коммунисты просто разменяют своего кандидата (или свой электорат) на некие материальные блага.

По информации собеседников «СуперОмска», задержка с официальным выдвижением Олега Денисенко в кандидаты на пост главы региона имеет вполне «материальный базис». Денисенко якобы не может договориться о финансировании своей кампании с Сергеем Моревым, который, как мы предполагали, заключил сделку с губернатором Назаровым.

Суть сделки может заключаться в следующем: Назаров поможет своему товарищу Гребенщикову и его компаньону бизнесмену Мореву забрать под свой контроль «Омскэлектро», за это Морев затянет или значительно сократит финансирование кампании коммунистов.

В итоге все участники сделки оказываются в выигрыше. Гребенщиков одновременно «пристраивает» «Омскэлектро» и помогает Назарову победить на выборах. Назаров устраняет или серьезно ослабляет своего основного соперника. Морев получает двойную денежную выгоду - он не тратит несколько сот миллионов рублей на кампанию Денисенко, рискуя в случае поражения коммуниста пустить деньги на ветер, а взамен получает в свое распоряжение актив ценой 10 млрд рублей.  

Вместо того чтобы посодействовать погашению миллиардного долга «Омскэлектро», Гребенщиков завел ситуацию переговоров с «МРСК Сибири» в тупик и инициировал против руководства предприятия прокурорскую проверку. 

Технически на первом этапе достаточно будет посадить во главе городской энергокомпании своих менеджеров. Тот же Гребенщиков уже накопил богатый опыт «кадровой рассадки» послушных и полностью управляемых людей в разные учреждения и ведомства. Другое дело, что сместить крепко засевшую и огрызающуюся Парыгину не так-то просто, и здесь уголовное дело против заместителя мэра с перспективой ее отстранения от работы возникает весьма кстати. 

Вся эта операция по захвату «Омскэлектро» проводится, как говорится, на глазах удивленной публики без особой конспирации. Наверно, уже все омские СМИ (за исключением губернаторских «12 канала» и «Омской правды») опубликовали компромат на Станислава Гребенщикова, но никаких процессуальных решений по итогам журналистских расследований принято не было.  

Однако предвыборная гонка только начинается. Противникам Гребенщикова выгодно припасти самые серьезные доказательства его коррупционной деятельности так сказать «на сладкое». Появившись в нужный момент, такая информация сможет не только решить судьбу министра Гребенщикова, но и нанести серьезный удар по предвыборным позициям его товарища врио губернатора Назарова.  

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!