Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4336

Распиаренный омскими властями Форум социальных инноваций обернулся протокольной демагогией

Распиаренный омскими властями Форум социальных инноваций обернулся протокольной демагогией

Александр Румянцев / СуперОмск

Областные власти, несмотря на визит целой плеяды высокопоставленных федеральных чиновников, не смогли добиться серьезных решений по ключевым вопросам развития региона.

Областные власти, несмотря на визит целой плеяды высокопоставленных федеральных чиновников, не смогли добиться серьезных решений по ключевым вопросам развития региона.

Сегодня в Омске с помпой открылся Форум социальных инноваций, в рамках которого пожаловала целая делегация руководителей федеральных ведомств. Среди них – спикер Совфеда Валентина Матвиенко, главы Минэкономразвития и Минтруда Алексей Улюкаев и Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, полпред президента в СФО Николай Рогожкин и другие.

Фактически начавшаяся предвыборная кампания главы региона Виктора Назарова предопределила формат мероприятия, которое носило протокольный характер и проходило по накатанному пути. Зачитывались доклады министров, велись общечеловеческие дискуссии по социальным вопросам. Журналистам омских СМИ в отсутствие громких инфоповодов и событий форума приходилось в редакционных материалах уделялять внимание гардеробу ВИПов, в том числе туфлям Елены Мизулиной. Назаров на этом конгрессе исполнял роль «свадебного генерала», ограничившись подписанием нескольких так называемых соглашений о взаимодействии.

Улучшить свой имидж он не преминул и с помощью излюбленной тактики областных пиарщиков, выложив в Instagram фотографию с Валентиной Матвиенко (словно поклонники музыкальных групп, которые после фотосессии с кумирами обновляют аватарку ВКонтакте).

На деле же речь идет о том, что губернатор упускает последний реальный шанс хоть как-то решить с федералами ключевые вопросы, в первую очередь по финансированию объектов 300-летия Омска. Появление мощного политического десанта пришлось бы как нельзя кстати, ведь ознакомиться с сутью проблем столичные гости смогли бы не в тиши кремлевских кабинетов, а непосредственно «в поле». 

Напомним, президентский указ о праздновании 300-летия Омска подписан 11 января 2007 года – аж за 9,5 лет до самого юбилея. Главным образом за счет федерального финансирования областное руководство решало проблему строительства трех ключевых объектов: гидроузла, аэропорта «Омск-Фёдоровка» и метрополитена. При вступлении Назарова в должность в мае 2012 года, например, плотина гидроузла тогда сооружалась почти стахановскими темпами, а перспективы ее появления к 2016 году практически никем под сомнение не ставились. На площадке «Фёдоровки» сносились старые сооружения, расчищалась площадка для будущего строительства. С подземкой дела шли сложнее, однако Виктор Назаров начал пиариться на этой теме, то якобы «добиваясь» дополнительного финансирования после визита премьера Медведева, то лично управляя огромным проходческим щитом.

В итоге, проект по строительству метро де-факто остановлен на неопределенный срок, а гидроузел, который, кстати, наполовину перекрыл Иртыш, обещают когда-нибудь снова начать возводить. Про судьбу аэропорта «Омск-Федоровка» и говорить не имеет смысла. По другим важным стройкам 300-летия дела обстоят не лучше - срок сдачи Западного обхода сорван почти на год, примерно такая же ситуация с поликлиникой на 1000 посещений на Левобережье. Последний скандал – исключение из плана мероприятий крайне необходимой школы на Мельничной. Областные власти не так давно умудрились «профукать» 2,5 млрд федерального финансирования – по данным «СуперОмска», в регион вместо 3 млрд рублей из федерального бюджета в этом году придет чуть более 600 млн, то есть в пять раз меньше планового показателя.

Сейчас же можно констатировать, что весомый шанс с помощью высоких гостей Форума хоть как-то пролоббировать выделение средств на важнейшие стройки, по сути, был принесен в жертву политическому пиару лично врио губернатора. Не задавая лишних неудобных вопросов и лишний раз не раздражая гостей из Москвы, Назаров несомненно в какой-то мере расположил к себе Кремль, вот только область вряд ли от этого выиграла. Другой такой возможности собрать подобное количество федеральных «рулевых» в Омске до непосредственно 300-летнего юбилея города вряд ли представится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!