Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Власть2353

Главе депимущества мэрии Хорошилову попеняли на заниженные доходы и завышенную самооценку

Главе депимущества мэрии Хорошилову попеняли на заниженные доходы и завышенную самооценку

Директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергея Хорошилова в очередной раз упрекнули в пассивности при наполнении городского бюджета. 

Директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергея Хорошилова в очередной раз упрекнули в пассивности при наполнении городского бюджета. 

В понедельник, 8 июня, вице-мэр и директор департамента финансов администрации Омска Инна Парыгина доложила на аппаратном совещании о привлечении дополнительных доходов в городскую казну. В докладе главный финансист города посетовала на низкие показатели одного из основных поставщиков доходов в бюджет – департамента имущественных отношений.

«В условиях сложной экономической ситуации с учетом изменения земельного законодательства, банкротства крупнейшего налогоплательщика, снижения кадастровой стоимости земель исполнение бюджета по доходам складывается крайне напряженно. Тревогу, в частности, вызывает низкое исполнение по доходным источникам, администратором по которым является департамент имущественных отношений. Контрольные показатели плана по доходам по итогам первого квартала исполнены им только на 14,3%. Считаю, что недоработки можно было бы исключить, если бы департамент имущественных отношений более оперативно занимался актуализацией нормативной базы муниципалитета», - отметила Инна Парыгина.

Мэр Двораковский  на это сказал, что озвученные показатели вызывают «большую» тревогу.

«У нас мало департаментов, которые приносят в казну деньги. Есть только один денежный источник, о котором сегодня очень много говорилось. Факты, которые сегодня прозвучали, многих заставили задуматься и голову в плечи втянуть. Ну и сам подход к этому в общем-то заставляет задуматься», - заявил Двораковский.

Глава департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов заявил, что в докладе Парыгиной есть спорные вопросы, по которым его ведомство готовит возражения.

«КСП проверяла департамент с декабря 2014 года с плавным переходом на январь. Только ушла Контрольно-счетная палата, на два месяца с проверкой зашел департамент финансов и контроля. Департамент подготовил акт, часть моментов, которого Инна Александровна сегодня отражала. По ним департаментом готовятся возражения, есть спорные вопросы», - оправдывался Хорошилов.

Градоначальник, похоже, в назревающем межведомственном конфликте занял сторону Инны Парыгиной, попеняв Хорошилову на завышенную самооценку.

«Разговор у нас получается не очень последовательным. В докладе мы видим факты, которые говорят о том, что есть над чем работать и можно увеличить наши доходы. А из ваших уст я слышу, что в общем-то это все не соответствует действительности. Поэтому нужно понять, что у кого-то подход излишне критический или у кого-то совершенно не критический. И самооценка, вероятно, завышена», - обратился Двораковский к Хорошилову.

В результате мэр поручил своим подчиненным до 15 июня объективно оценить возможности муниципалитета и максимально использовать ресурсы по увеличению доходов. Руководители департаментов должны будут понедельно докладывать об итогах исполнения поручения. Первым докладчиком, ожидаемо, станет Сергей Хорошилов.

Отметим, что Хорошилов регулярно становится объектом критики из-за провала программы пополнения горбюджета. Так, два года назад чиновник уже получил взбучку от вице-мэров Инны Парыгиной и Елены Бреер. К слову, Хорошилов имеет два выговора по представлению куратора депимущества Елены Бреер, а за третьим может последовать увольнение. Замечания начальства Хорошилов пытался оспорить в суде, но облсуд отказал ему в апелляции, и выговор остался в силе. Директор депимущества считает отношение к нему Елены Бреер необъективным и на судебных заседаниях неоднократно указывал на наличие конфликтных отношений с его непосредственным руководителем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!