Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости партнеров2812

В Омске прошел EMC Day для тех, кто готов к прогрессивным решениям в сфере ИТ

В Омске прошел EMC Day для тех, кто готов к прогрессивным решениям в сфере ИТ

Руководителям ИТ-подразделений компаний коммерческого и государственного сектора рассказали о том, как в условиях постоянного роста объема информации и ограниченного бюджета эффективно хранить, обрабатывать и защищать большие массивы данных.

Руководителям ИТ-подразделений компаний коммерческого и государственного сектора рассказали о том, как в условиях постоянного роста объема информации и ограниченного бюджета эффективно хранить, обрабатывать и защищать большие массивы данных.

В четверг, 28 мая, в областном Экспоцентре впервые прошел EMC Day – мероприятие, организованное одним из признанных лидеров мирового рынка в сфере ИТ-решений для хранения и управления цифровой информацией. В рамках RoadShow представители корпорации EMC рассказали о том, как при ограниченном бюджете и отсутствии большого штата ИТ-специалистов решать проблемы, связанные с колоссальным ростом объема цифровых данных, путем использования современного оборудования и облачных технологий. 

«Компания EMC занимается разработкой и производством целого спектра продуктов для информационных технологий. В частности, аппаратных систем для хранения данных, что сейчас актуально абсолютно для всех отраслей. Ни банк, ни страховая компания, ни электронное правительство региона не сможет работать без использования таких технологий. EMC является на этом рынке одним из мировых лидеров и активно вовлечена непосредственно в развитие информационных технологий в России – у нас есть центр разработки в Санкт-Петербурге и научно-исследовательский центр в технопарке «Сколково», где мы сфокусированы на поддержке и развитии инициатив в области биоинформатики – относительно нового научного», – пояснил менеджер по работе с заказчиками в Сибирском федеральном округе Игорь Моисеев.

Один из ярчайших примеров сотрудничества с EMC в нашем регионе –создание единой автоматизированной информационной системы администрации города Омска. В 2008 году для определения и реализации единой политики в сфере муниципальной информатизации и более эффективного управления эффективно социально-экономическим развитием города было создано казенное учреждение «Управление информационно-коммуникационных технологий».В 2009 году там было установлено оборудование для хранения данных от EMC, и это позволило не только консолидировать все имевшиеся до этого информационные ресурсы, но и активно развивать новые амбициозные проекты, связанные с обработкой колоссального объема данных.

«Перед нами стояла задача создания центра обработки данных, который должен был быть надежным, устойчивым, со всеми необходимыми атрибутами современных технологий.И в условиях небольшого бюджета нужно было искать такие решения, которые позволяют один раз заплатить и потом лет пять об этом не думать и заниматься текущими делами. В результате благодаря оборудованию EMC мы обеспечиваем бесперебойную работу телекоммуникационной сети, объединившей все департаменты, администрации округов, казенные учреждения, полностью весь электронный документооборот, функционирование интернет-портала администрации и всех привязанных к нему сервисов, таких как «Мой маршрут», позволяющий в режиме реального времени отслеживать движение транспорта и рассчитывать время его прибытия в конкретные пункты, или «Мой дом», аккумулирующий данные о привязанных к дому сервисах коммунальных услуг, КТОСе, участковом, закрепленном депутате и т.д.», – рассказал директор «Управления информационно-коммуникационных технологий» Игорь Катунин. 

Разобраться в принципах работы сверхсовременного оборудования изначально помогло обучение, которое предоставила компания, а также подробные консультации, которые специалисты EMC давали при возникновении любых вопросов. А при приобретении второго продукта от EMC обучение уже не потребовалось, потому что ответственный за хранение данных сотрудник ведомства смог разобраться во всем самостоятельно.

В дальнейших планах городской администрации – развитие новой системы, которая будет предоставлять информацию о ремонтируемых участках дорог, зонах посадки деревьев, вести учет гаражей и т.д. на интерактивной карте, и все это также было бы невозможным без современного хранилища данных.

Кроме представителей органов власти активный интерес к EMC Day проявили ИТ-специалисты и руководители из сфер науки, здравоохранения, образования, крупных производств – все те, у кого накапливаются большие объемы информации, которую нужно постоянно обрабатывать и представлять.Мероприятие посетили более 100 человек, а партнерами выступили компании Softline и «Интеграл Сибирь», давно и успешно работающие на омском ИТ-рынке и внедряющие решения от EMC при работе с клиентами из самых разных сфер.

«Участие в ЕМС Day предоставляет замечательную возможность пообщаться с нашими партнерами и заказчиками и обменяться опытом» – комментирует директор по маркетингу группы компаний «Интеграл Сибирь» Валерия Иванова. «Мы начали сотрудничество с EMC около двух лет назад, и за это время реализовали несколько крупных проектов, один из последних – поставка масштабной системы хранения в Министерство труда и социального развития Омской области. Также мы предоставляем демо-оборудование на тест, чтобы заказчик лично имел возможность поработать c EMC и убедиться в качестве и надежности оборудования. Специалисты отдела технической поддержки «Интеграл Сибирь» сопровождают подобные проекты, и помогают с настройками и консультациями»

«Мы работаем с EMC не первый год, – это лидер отрасли в своем сегменте. Решения от ЕМС мы активно предлагаем своим заказчикам, и у нас есть большой опыт совместно реализованных проектов на территории Западной Сибири. Сейчас мы хотим расширять свое сотрудничество, поэтому рассказываем о своем опыте работы с решениями EMC, которые помогают создавать качественные ИТ-проекты, удовлетворяющие всем потребностям рынка.Конечно, кризисное состояние экономики и подорожание иностранной валюты оказало свое влияние, и этот год видится нам более сложным, чем прошлый, заказчики не так активно стремятся тратить свой бюджет. Это подтолкнуло нас к изменениям, и сейчас у нас появились рублевые лизинговые программы на оборудование EMC и комплексные проекты», – рассказал руководитель направления серверного и сетевого оборудования компании Softline Алексей Пехтерев. 

Как отметил менеджер EMC по работе с заказчиками в СФО Игорь Моисеев, эти компании играют большую боль при внедрении технологий EMC на предприятия омских заказчиков, и их стенды, на которых они выставили демо-оборудование, показывающее, какие зримые преимущества могут дать эти новые решения, вызвали огромный интерес. 

Также аудиторию заинтересовал доклад компании VMware, являющейся разработчиком систем для виртуализации, которые позволяют существенным образом снизить затраты на развертывание новых информационных систем, и выступления самих специалистов EMC на тему технологий облачного хранения.

«Облако – это один из трендов, когда данные пользователя обрабатываются и хранятся не на площадках заказчика, а на стороне доверенного оператора. Слушатели проявляют к этому большой интерес, потому что это помогает уменьшить издержки на развертывание новой информационной системы. В облаке это просто дешевле, удобнее и экономически выгодно, к тому же, можно разворачивать эти сервисы в разы быстрее», – пояснил Игорь Моисеев.

Особый интерес к тем возможностям, которые предлагает компания EMC, проявили представители сферы образования – в частности, Омского государственного университета. 

«Мы непосредственно с EMC еще не сотрудничаем, но системы хранения данных у нас имеются, и мы сейчас решаем вопрос о том, в каком направлении нам развивать нашу ИТ-инфраструктуру. Возможно, нам в этом поможет EMC. Также нас заинтересовала возможность обучения наших студентов по программе Академического партнерства – EMC Academic Alliance», – рассказала начальник управления информатизации ОмГУ Ольга Епанчинцева, а представители EMC, в свою очередь, выразили уверенность, что встраивание элементов технологий EMC в образовательный процесс станет для омского образования большим шагом вперед.

«Если выпускник вуза будет не только технически образованным, но и обладать практическими навыками по работе с ИТ, он будет сможет в короткие сроки стать эффективным сотрудником и сможет популяризировать Омск и омскую информационную среду. Образовательные программы Академического партнерства ЕМС этому могут поспособствовать. Также надеюсь, что мы будем полезны государственным и коммерческим предприятиям города Омска и поможем оперативно, а главное – экономически эффективно решать задачи развертывания их информационных систем», – резюмировал менеджер EMC по работе с заказчиками в СФО Игорь Моисеев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!