Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2855

Зелени на улице Ленина станет больше за счет сужения проезжей части

Зелени на улице Ленина станет больше за счет сужения проезжей части

Александр Румянцев / СуперОмск

Проектировщики озвучили несколько важных принципов озеленения и рассказали об увеличении количества пешеходных переходов. 

Проектировщики озвучили несколько важных принципов озеленения и рассказали об увеличении количества пешеходных переходов. 

Презентацию концепции благоустройства улицы Ленина французский проектировщик Эдуард Моро начал с транспортного вопроса. Напомним, концепцию француз рассказывал, общаясь с собравшимися в областном Экспоцентре, с помощью скайпа. Переводчиком выступил урбанист и когнитивный экономист из Москвы Евгений Мельник.

«Первая задача состоит в том, чтобы вместо двух пешеходных переходов сделать четыре. Эта задумка преследует две цели. Первая – облегчить задачу пересечения улицы для пешеходов. Вторая – обеспечить контроль скорости трафика, чтобы у автомобилистов не было места, где разогнаться», - рассказал Моро.

На данное заявление, изначально не слишком позитивно настроенные, некоторые специалисты ворчливо заметили, что «автомобилисты найдут, где разогнаться». Однако французский проектировщик в дружном тандеме с Евгением Мельником продолжал.

«Это изменение должно очень позитивно сказаться и на общей пешеходной активности на улице, и для торговли. То, что это происходит при добавлении переходов, показывают и множество исследований и опыт.

В будущем мы предлагаем довести количество переходов на этом участке до 6, это мы считаем оптимальным количеством. Чтобы переход располагался через каждые 100–150 метров, что является оптимальным для того формата улицы, который необходимо создать», - заверили специалисты.

Также они уточнили, что пешеходные переходы будут приподняты, эта мера также должна замедлить скорость транспорта. Другим, весьма категоричным решением, согласованным с омским департаментом транспорта, станет снижение скорости.  Сейчас на Ленина ограничение – 60 километров в час, по факту разрешено 80. Планируется изменить ограничение до предельных 40 километров в час.

Другая мера, которая была озвучена в статусе очень важной, стала «диета для дороги». Смысл в том, чтобы сузить полосы и дополнительно стимулировать замедление движения автомобилей, что приводит к повышению безопасности. Общее покрытие асфальта уменьшится на 15%. Эта мера станет полезной и в условиях предложенной концепции озеленения улицы. Объем зеленых зон увеличится на 150 %.

На фото представлен разрез улицы и указано, какое место занимает озеленение. Его площадь увеличивается за счет дороги. В концепции озеленения, по словам проектировщиков, соблюдалось несколько важных принципов: разнообразие насаждений, их густота, долговечность и достаточная высота для создания буфера от дороги.

Также в плане по-прежнему остается остановка общественного транспорта возле скульптуры «Степаныч». Эта мера должна привлечь на улицу Ленина больше гуляющих омичей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!