Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2109

Бюджет Омска чуть не пополнился на «мифические» 700 миллионов

Бюджет Омска чуть не пополнился на «мифические» 700 миллионов

Инна Парыгина и Юрий Федотов

При прогнозируемом уменьшении доходов городского бюджета на 500 млн депутаты ОГС предлагали мэрии Омска за счет продажи земли и сокращения расходов на аппарат изыскать 700 млн. По мнению главного финансиста мэрии Инны Парыгиной, это предложение нереалистично.

При прогнозируемом уменьшении доходов городского бюджета на 500 млн депутаты ОГС предлагали мэрии Омска за счет продажи земли и сокращения расходов на аппарат изыскать 700 млн. По мнению главного финансиста мэрии Инны Парыгиной, это предложение нереалистично.

Идею по увеличению доходной части городской казны при обсуждении изменений в бюджет на заседании финансово-бюджетного комитета озвучил его председатель Юрий Федотов.

«Я предлагаю на программу комплексной замены лифтов предусмотреть 200 млн рублей, капремонт многоквартирных домов – 400 млн рублей, межквартальные и внутриквартальные проезды – 100 млн. Итого я предлагаю выделить 700 млн за счет увеличения доходов на 500 млн от продажи земельных участков и 200 млн за счет сокращения расходов на управление во втором полугодии», - заявил Федотов.

Похоже, парламентарий продолжает лоббировать интересы близкой к его бизнесу отрасли. Эти же предложения Федотов озвучивал и на публичных слушаниях по исполнению бюджета за 2014 год. Наверняка 700 миллионов существенно сократят собственные расходы бизнесмена Федотова, контролирующего ряд крупнейших управляющих компаний, на обслуживание жилого фонда.

Чиновники мэрии восприняли данное предложение в штыки.

«Если вы так в полщелчка увеличиваете доходы, тогда я предлагаю Омскому городскому Совету взять на внешнее управление исполнение бюджета города. Доходы по объективным причинам на 500 млн не довыполнятся. О каких 700 миллионах доходах при предельном дефиците вы говорите? Зачем вы политизируете тему», - обратилась к Федотову директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Валерий Кокорин, явно сомневаясь в том, что мэрии сразу удастся увеличить доходы почти на миллиард, предложил горадминистрации частично выделять средства на замену лифтового оборудования, капремонт по судебным решениям и ремонт межквартальных проездов.

«Есть 37-я статья бюджетного кодекса, которая говорит о реалистичности формирования бюджета. В этой связи для того, чтобы ваши предложения были обоснованы и услышаны, как минимум вы должны их конкретизировать и обосновать, а не просто предложить только потому, что сегодня вы видите именно такое решение», - добавила Парыгина.

Предложение Юрия Федотова поддержано не было: за проголосовали четверо из десяти присутствующих членов комитета. Но в городскую администрацию данная идея будет направлена на проработку, чтобы мэрия подготовила свое обоснование, как можно решить озвученные проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!