Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы5391

Жители Омской области пообещали перекрыть дороги и саботировать выборы из-за отказа властей отапливать их дома

Жители Омской области пообещали перекрыть дороги и саботировать выборы из-за отказа властей отапливать их дома

Почти революционная ситуация сложилась в Черлакском районе, несколько сёл которого накануне зимы, по планам чиновников, будут полностью отрезаны от центрального отопления.

Почти революционная ситуация сложилась в Черлакском районе, несколько сёл которого накануне зимы, по планам чиновников, будут полностью отрезаны от центрального отопления.

Корреспондент «СуперОмска» побывал в поселениях Черлакского района Омской области, где планируется отключение многоквартирных домов от центрального отопления в связи с убыточностью котельных.

Власти, по сути, в одностороннем порядке предлагают сельчанам самим решать проблему с установкой автономной системы отопления в квартирах. У кого есть деньги, уже обзавелись котлами. На обочине остались пенсионеры и малоимущие, кому такие траты не по карману. Ведь переход на газ в среднем обходится в 100 тыс. рублей. Наиболее остро проблема сложилась в поселке Большой Атмас Черлакского района.

«Квартплата – 4800, пенсия – 8000. Работы в совхозе для мужа нет. Сейчас он стоит на бирже труда. И вот проводить газ. 150 тысяч, где нам их взять», – сетует «СуперОмску» житель многоквартирного дома в Большом Атмасе Галина Граф.

В схожей ситуации оказалась ее соседка, 83-летняя первоцелинница Валентина Короткевич. Бабушка живет одна. После уведомления об отключении центрального отопления у нее начались проблемы с сердцем. Сейчас она «сидит» на таблетках и с болью в сердце грозит властям демаршем на предстоящих выборах.

«Котельную хотят обрезать. Нам это неудобно. Ставить нам газ не на что, пенсия – 6 тысяч. На лекарства много идет… Мы же здесь живем все пожилые люди – по 80 лет.  Мы в этом совхозе всю эту земельку через свои пальцы просеяли.  И теперь нам никакого внимания. Мы вас выбираем, мы вам доверяем. Куда ни пойди, куда ни обратись, нам – нет. Я уже никому не верю и не доверяю. И в этот раз я сказала, что, если какие-то выборы будут, я не пойду. Зачем мне это надо? Нам единственное, что сейчас надо, – это тепло. Пусть оставят все, как есть. Нас устраивает это отопление и плата устраивает», – заявляет женщина.

Немногим лучше обстоят дела в поселке Елизаветинка, там тоже проведен газ. Многие уже обзавелись личной системой отопления. Как заверили в местной администрации, к центральному отоплению сейчас подключено 6 домов.

Как заявила одна одинокая «неходячая» пенсионерка, она собирается зимовать в квартире площадью около 20 кв. м с двумя электрическими обогревателями – это все, на что хватит денег.

В администрации Черлакского района в свою очередь заявляют, что котельные закрывают из-за убыточности, при этом отмечая, что сельчан никто не бросит. За счет властей к домам будут проведены все коммуникации, а за льготниками сохранят субсидии.

«Ни администрация района, ни коммунальное хозяйство не бросают жителей этих деревень. Вчера состоялось выездное заседание. Присутствовал заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Бирюков Александр Егорович. Он лично разъяснял. Мы выезжали в село Привольное и Суворовка. Встречались с жителями села. Всем предлагаем альтернативные источники отопления. На прокладку новых линий министерство выделило порядка 40 миллионов рублей», – рассказал первый заместитель главы Черлакского района Евгений Сокуренко.

Чиновник признал, что систему отопления жильцам придется устанавливать за свой счет, но уверен, что времени на это сельчанам хватит, ведь уведомление о закрытии котельных все якобы получили под роспись аж за 8 месяцев.

Впрочем, жители Суворовки, где накануне побывали представители власти, в один голос заявляют, что росписей никаких не было, а уведомления без печатей были попросту разбросаны по почтовым ящикам.

Суворовцы не против перевестись на газ. Но ветки с природным топливом поблизости нет. А электросети, по их словам, не приспособлены к большой нагрузке от электрических котлов. Власти хоть и обещают модернизацию электросетей под новые условия, но жильцы словам чиновников не верят.

К приезду корреспондента «СуперОмска» суворовцы даже организовали сход в местном доме культуры. Порядка 30 человек заявили о своем решительном намерении отстоять котельную. Для этого сельчане готовы пойти на крайние меры – даже перекрыть дороги, если в село попытается сунуться бригада ликвидаторов теплосетей. 

«В поселке за отопление все платят исправно. А это порядка 70 рублей за квадратный метр (аналогичный тариф и в других поселках района. - Ред.). И непонятно, куда уходят эти деньги? Теплосети никто не ремонтирует, положили только одну трубу. У нас уже пытались закрыть котельную, тогда мы трактором перегородили им путь. То же самое сделаем и сейчас», – заявила одна из собравшихся.

Пока известно о намерении областных властей закрыть котельные в семи населенных пунктах Черлакского района: Большой Атмас, Привольное, Суворовка, Затон, Красный Октябрь.

По мнению депутата Черлакского районного совета Владимира Виниченко, региональное правительство своими решениями провоцирует народные бунты на селе. Ради защиты своих прав и социальных интересов люди уже сейчас готовы выйти на улицы с протестами.

«Оптимизировать нужно, но без ущерба для людей. Сейчас многим придется выбирать. Или выживать в мороз, или бороться за сохранение котельных. Мы видим, что есть те, кого новость о закрытии повергла в отчаянное положение. И неизвестно, на что пойдут отчаявшиеся люди», - заявил «СуперОмску» Владимир Виниченко.

Отметим, что в настоящий момент в регионе отменены прямые демократические выборы глав сельских районов. При прежней системе глава вряд ли пошел бы на столь непопулярное решение. Сейчас же руководителей фактически назначает губернатор. И не исключено, что руководитель Черлакского района Евгений Арефьев пошел на сделку с региональными властями, взяв на себя весь удар народного гнева в обмен на обещание второго срока.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!