Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2466

Москва выделила первые деньги на «Эрмитаж-Сибирь» в Омске

Москва выделила первые деньги на «Эрмитаж-Сибирь» в Омске

Александр Румянцев / СуперОмск

Федеральный бюджет начал субсидировать реконструкцию здания торгового общества «Саламандра».

Федеральный бюджет начал субсидировать реконструкцию здания торгового общества «Саламандра».

По сообщению регионального минстроя, накануне в Омскую область поступил первый транш из федерального бюджета на проект «Эрмитаж-Сибирь» суммой 82,4 млн рублей. Общее финансирование контракта по реконструкции здания торгового общества «Саламандра» по адресу Музейная, 4, где и разместится сибирский филиал всемирно известного музея, составляет 526, 7 млн рублей.

Согласно госэкспертизе, уточненная стоимость работ в ценах I квартала 2015 года составляет около 651,5 млн рублей, а в 2015 году Москва перечислит 130,9 млн. Областная казна выделит 25 млн. Интересно, что в сообщении на правительственном сайте «Омская губерния» неверно указан срок проведения тендера на реконструкцию – 29 июня вместо 6 июля. Отметим, победитель торгов должен будет закончить работы в срок 18 месяцев со дня заключения государственного контракта.

Напомним, проект выставочного центра «Эрмитаж-Сибирь», который войдет в состав музея Врубеля, еще в феврале был утвержден областным градостроительным советом. По техническому заданию, общая площадь шестиэтажного здания составит 4506 кв. м, вместимость здания музея составит 260 человек. Экспозиционная площадь раскинется на 874,5 кв. м, а фондохранилище – на 284 кв. м. Проектом предусмотрено восстановление внешнего облика здания по главному фасаду.

Центральный вход с ул. Музейной сохранится как главный вход в здание на уровне второго этажа. На первом этаже предусмотрены зрительный зал на 50 мест с комнатой звукового и осветительного оборудования, кладовой, фойе для зрителей, буфет. На третьем этаже разместится выставочный зал современной графики, на четвертом – студенческий и детский информационный центры. Интерьеры выставочных залов запроектированы со стилизацией под исторический период с устройством лепного декора на стенах и потолках, драпировой на окнах, дверные полотна декорированы деталями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!