Новости спорта1781

Гол Рассказова принес «Омским ястребам» второе чемпионство подряд

<p>Молодые омские хоккеисты в напряженном седьмом матче финала Кубка Харламова подтвердили свое звание чемпионов лиги, победив МХК &laquo;Спартак&raquo; 3:2. Решающий гол в овертайме забил у &laquo;ястребов&raquo; нападающий Кирилл Рассказов. </p>

<p><b>Молодые омские хоккеисты в напряженном седьмом матче финала Кубка Харламова подтвердили свое звание чемпионов лиги, победив МХК &laquo;Спартак&raquo; 3:2. Решающий гол в овертайме забил у &laquo;ястребов&raquo; нападающий Кирилл Рассказов. </b></p>

<p> </p>

<p>Как и предсказывали некоторые журналисты, разница в счете не превысила двух шайб. В первые пять минут встречи команды обменялись по большому счету одним хорошим броском по воротам, но попытка нашего защитника Дмитрия Кузьменко была чуть поострее. А вот на девятой минуте чемпионы оставили своего голкипера Олега Шилина практически на растерзание. В результате нападающие первого звена спартаковцев так убедительно пытались взять ворота, что судья просмотрел видеоповтор эпизода, но установил, что гола там не было. Ну а еще через две минуты после довольно длительной атаки &laquo;ястребы&raquo; все же открыли счет, причем отличился у них Иван Фищенко, игравший здесь 13-м нападающим. Закрыться и сыграть от обороны сибиряки далее не слишком пытались. Хотя в одном эпизоде они похвально подготовились к атаке соперника, когда тот ее только разворачивал. Таким образом до перерыва счет не изменился, хотя хороший был шанс у Павла Махановского, когда он вышел один на один с вратарем гостей Игорем Шестеркиным. Но бросок этот спартковец отразил. </p>

<p> </p>

<p>Во втором периоде снова поначалу было много угроз для Шилина. И лишь на 35-й минуте одна из них превратилась в гол. Один бросок соперника он отбил, сел на шпагат, а шайба осталась в игре, Александр Денежкин произвел добивание &mdash; гол. </p>

<p>С трудом, но &laquo;ястребы&raquo; в третьем периоде вышли вперед снова &mdash; и это на фоне поймавшего кураж Шестеркина, который ловил практически все, что летело в его ворота. С &laquo;пятачка&raquo; Кирилл Семенов принял передачу из-за ворот от Евгения Мозера и огорчил спартаковского голкипера. Однако очень быстро гости ответили уже своей шайбой. Не слишком обязательной. Отличился у них Вячеслав Ипатов, в эпизоде с первым голом отдавший пас. Ну а последние две минуты основного времени получились для Омска особенно &laquo;валидольными&raquo;. &laquo;Спартак&raquo; очень основательно зажал хозяев в их зоне, дважды Шилин совершил настоящие сэйвы. И все же окончательный результат финала определился только в овертайме. Тот продлился не слишком долго. Несколько не слишком острых атак с обеих сторон &ndash; и гол Кирилла Рассказова со средней дистанции после кистевого броска &mdash; 3:2. </p>

<p>Впервые в истории МХЛ одна команда выиграла Кубок Харламова второй год подряд. А на седьмом матче был установлен новый рекорд посещаемости лиги &mdash; больше 10 тыс. зрителей. </p>

<p><i> </i></p>

<p><i>&laquo;У меня просто нет слов, эмоции переполняют! Прежде всего решил исход игры сегодня командный дух! У нас прекрасный дух, в такой команде было приятно играть&raquo;, &ndash; коротко высказал ощущения от нового чемпионства нападающий &laquo;ястребов&raquo; Валерий Горшков.</i> </p>

<p> </p>

<p>Во вручении чемпионского Кубка &laquo;ястребам&raquo; участвовали директор лиги Дмитрий Ефимов и губернатор Омской области Виктор Назаров. </p>

<p> </p>

<p>Второй год подряд теперь омские ребята будут играть на Кубке мира среди молодежных клубных команд. Он пройдет в Омске в августе. </p>