Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2720

Волейбольную «Омичку» обвинили в подделке подписи Юрия Гамбурга

Волейбольную «Омичку» обвинили в подделке подписи Юрия Гамбурга

volleyprof.ru

В ходе судебных разбирательств между клубом и агентством SB Community  всплыли суммы бонусов, которые «Омичка» выплачивала за подбор спортсменок.

В ходе судебных разбирательств между клубом и агентством SB Community  всплыли суммы бонусов, которые «Омичка» выплачивала за подбор спортсменок.

Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение иска ООО «ПРО спорт» (юридическое наименование агентства SB Community) к некоммерческому партнерству (НП) «Волейбольный клуб «Омичка», сообщается на сайте суда. Истец требовал взыскать с клуба крупную сумму средств за услуги по подбору игроков. Как говорится в материалах дела, агентству причитались вознаграждения за следующих волейболисток, вошедших в состав «Омички»: Екатерину Орлову (1,05 млн рублей), Юлию Кутюкову (1,5 млн), Анастасию Шляховую (1,1 млн), Марину Бабешину (1,8 млн), Ольгу Фатееву ( 800 тыс.), Викторию Кузякину (700 тыс.), Маргариту Курило и Елену Ирисову (по 500 тыс.), а также ряд других спортсменок, выплаты за которых составили от 142 до 250 тыс. рублей.

Общая сумма бонусов, полагающихся SB Community, составила 8,812 млн рублей, из них большую часть – 7,212 млн рублей – «Омичка» так и не выплатила, что и дало повод требовать деньги через суд. В доказательство ООО «ПРО спорт» предоставил подписанные обеими сторонами договор от 1 июня 2011 года и дополнительные соглашения по каждой волейболистке.

«Омичка» не признала долг и предъявила встречный иск, требуя признать эти сделки недействительными. Позиция клуба заключалась в следующем: директор клуба, подписывая эти бумаги, превысил свои полномочия, ибо указанные средства не были заложены в финансовом плане НП на первое полугодие 2014 года. План прилагался к протоколу внеочередного общего собрания членов партнерства, причем этот протокол подписал первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург (на тот момент он являлся главой наблюдательного совета организации).

В ответ на это представители «ПРО спорта» заявили, что «Омичка» якобы подделала документы. Истец потребовал провести техническую экспертизу, чтобы выяснить, когда именно на финансовом плане была проставлена печать и нанесена подпись, а также провести почерковедческую экспертизу автографа Гамбурга. После того, как волейбольный клуб отказался предоставить в суде подлинники оспариваемых документов, агентство попросило вызвать для допроса бывшего исполнительного директора «Омички» Ярослава Ворошко.

Суд не усмотрел признаков какой-то фальсификации и все же удовлетворил иск «ПРО спорт». В мотивировке решения говорится, что директор «Омички» мог быть не в курсе, что подписываемые им соглашения не обеспечены деньгами, а значит, и полномочий своих не превысил. Сделку можно было признать недействительной только в случае, если «Омичка» доказала бы, что директор заведомо знал об отсутствии средств, но утвердил соглашения на выплату агентского вознаграждения. Таким образом, если решение вступит в силу, клубу придется изыскать финансы и погасить более 7 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!