Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3051

Когда омичам станет хватать зарплаты на жизнь?

Когда омичам станет хватать зарплаты на жизнь?

Зарплаты омичей выйдут на докризисный уровень не раньше 2019 года, отмечают эксперты.

Зарплаты омичей выйдут на докризисный уровень не раньше 2019 года, отмечают эксперты.

По оценке Минэкономразвития РФ, реальная заработная плата россиян восстановится на уровень докризисной к 2018 году. Экономисты в прогнозах более пессимистичны и считают, что прежних зарплат омичам стоит ждать не раньше 2019 года.

Как заявила на круглом столе в Госдуме замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова, чтобы вернуть размер реальной зарплаты среднего россиянина (это сумма денег, которые остаются в распоряжении работника после обязательных платежей с поправкой на инфляцию) на уровень прошлого года, потребуется около трех лет.

«Нас беспокоит динамика реальной заработной платы. По оценке Минэкономразвития России, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться на 9,8% к предыдущему году. Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется в 2018 году», — цитирует Ельцову РИА «Новости»

«СуперОмск» узнал у депутатов, экономистов и экспертов в сфере защиты трудовых прав, какой перспективы стоит ждать омичам, уровень зарплат которых и так значительно ниже, чем по стране.

Глава регионального отделения «Опоры России», член межведомственной комиссии в сфере защиты трудовых прав работников в Омской области Владимир Виноградов напомнил сумму долга по невыплаченной зарплате и объяснил падение уровня оплаты труда снижением спроса на оказание услуг.

«В Омской области с зарплатами и раньше ничего хорошего не было, а сейчас львиную долю минуса принес кризис. Очень много людей вышло на улицу безработных, неустроенных и без заработной платы. Если мне не изменяет память, долг по невыплаченной зарплате остался порядка 800 млн. В то же время наряду с тем, что у тех, кто сейчас трудоустроен, увеличивается объем работы, потому что идут сокращения, наблюдается падение заработной платы. Это связано с тем, что падает спрос на оказание услуг, выполнение работ. На жилье упал спрос – и все, кто занимается электрикой, не могут платить зарплаты сотрудникам. И таких моментов очень много», - заявил Владимир Виноградов.

Президент РОО «Омский областной Союз предпринимателей», гендиректор ООО «Наш магазин» Дмитрий Шадрин считает, что в негосударственной сфере снижения зарплат были не столь ощутимы. Прогнозы Минэкономразвития, по мнению Шадрина, могут не оправдаться.

«В действующих работающих предприятиях снижения заработных плат почти не произошло, во всяком случае, в негосударственном секторе. Потому что могу предположить, что частный бизнес предпочитает не снижать зарплаты, а сократить часть сотрудников, которых можно было позволить себе содержать в благополучное время. Могу сказать, что в сфере торговли уровень заработных плат не уменьшился. Остановилось развитие торговли, открытие новых объектов, реализация новых проектов, заморожены какие-то стройки. Но то, что уровень заработной платы восстановится к 2018 году, то нет никаких математических возможностей предсказания этого. Мы, работающие на практике люди, прекрасно знаем цену таких прогнозов», - сказал Дмитрий Шадрин в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Более пессимистично настроен завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Достоевского Олег Рой. Эксперт считает, что зарплаты выйдут на докризисный уровень не раньше 2019 года.

«В общем-то, прогнозы такие есть, потому что реальный уровень оплаты труда существенным образом сократился. Причем у нас долгое время темпы прироста реальных доходов превышали темпы прироста ВВП, но в последнее время – наоборот: отрицательные тренды в ВВП накладываются на отрицательные тренды в приросте зарплаты. Поэтому я даже думаю, что не раньше 2019 зарплаты выровняются, потому что сегодня нет особых оснований говорить о том, что ситуация будет налаживаться», - считает Олег Рой.

Отметим, согласно майскому исследованию компании Nielsen, почти каждому пятому россиянину (18%) доходов теперь хватает только на еду и оплату прочих жизненно важных нужд. В отчете компании Nielsen это названо антирекордом: даже в кризисном 2009 году о полном отсутствии свободных денег заявляли только 4–7% россиян.

«По сравнению с кризисом 2008 года сейчас ситуация в стране значительно хуже. Потому что тогда в России была, условно говоря, «подушка безопасности», во-первых, в лице нефтяной ренты, на которую сейчас опираться вряд ли возможно. Во-вторых, кредитные ресурсы были практически безграничными. Сейчас их нет из-за санкций. Поэтому если во второй половине 2015 года или в 2016 году не будет сделано шагов по преодолению изолированности России в экономическом плане, то вряд ли можно на что-то надеяться», - добавил Олег Рой. 

Зампред комитета регионального парламента по экономической политике и инвестициям Вадим Морозов считает, что на спад уровня зарплат в Омской обалсти повлияло закрытие крупных производств.

«У нас также есть спад, конечно, и он коррелируется так же, как и в целом по России. И в субъектах примерно такая же картина по динамике. Вы же тоже ощущаете как физлица ситуацию, а бизнес в первую очередь почувствовал напряжение, так как покупательская способность падает. И я уверен, что это только начало. В 2016 году ситуация лучше не станет. Кроме того, у нас есть такой усугубляющий фактор, как закрытие крупных производств. Пример тому «Мостовик». Речь идет о десятках тысяч людей, которые участвовали в экономике региона. И мы это ощущаем как один из факторов сложившейся ситуации сейчас. Поэтому, возможно, мы даже отклонимся в сторону в от общероссийской «температуры» по данному вопросу», - высказал свое мнение Вадим Морозов.

 

Ольга Лисина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!