Доллар - 93,25

Евро - 99,36

1943

«Омичка» выиграла первый матч за «бронзу» чемпионата России

Омский женский волейбольный клуб начал с победы – 3:1 серию за третье место чемпионата российской Cуперлиги против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области. Матч показал, что в целом на первые в их истории медали Cуперлиги шансы у «кошек» неплохие.

В 2008 и 2012 годах команды уже встречались в борьбе именно за бронзовые награды и оба раза безоговорочно, со счетом 3:0 побеждал клуб Николая Карполя. Тогда «Уралочка» начинала серии дома, теперь это сделала «Омичка», поскольку на предварительном этапе заняла более высокое – пятое место.

По партиям расклад в матче получился таким: 24:26, 27:25, 25:23, 25:16. «Кошки» неважно сыграли в обороне в первом сете. Выигрывая после второго технического перерыва 16:15, сибирячки все равно не сохранили инициативу за собой и в концовке дали гостьям дойти до сетбола. Три раза они «спасались», даже перевели партию на баланс. Но далее уральские спортсменки свое все-таки не упустили и вышли в матче вперед – 1:0.

В партии второй все началось для «кошек» уж совсем плохо. Соотношения мячей 0:5, 2:9, 4:11 говорят сами за себя. В этом сезоне «Омичка» с такого минуса не спасала сет ни разу. Однако случилось что-то феноменальное — теперь отыграться и взять сет «кошкам» удалось. На подаче нападающей Алишевой счет стал 12:12. Почти тут же еще один рывок – 16:13 в пользу нашего клуба. И тем не менее снова команды доигрались до баланса, за что, конечно, хозяйкам был минус. Но теперь выяснение отношений получилось чуть длиннее и в пользу все-таки «Омички».

Ненамного легче для сибирячек была третья партия. В четвертой же «Уралочка» поначалу держалась и даже вела в счете, а вот уже после второго технического тайм-аута сумела побороться лишь эпизодически и закономерно уступила. В матче в целом ее сильно подводили ошибки на подаче (в основном это были удары в аут).
«Очень волнующий матч, к тому же мы играли качественно. В этом сезоне мы встречались с «Уралочкой» уже четыре раза . Не потерпели ни одного поражения. Так что даже есть опасения за следующую встречу. Потому что невозможно все время выигрывать у такого соперника, как этот. Очень важно для нас быть далее очень сконцентрированными, терпеливыми завтра. И выкладываться полностью», – сказал на пресс-конференции после игры главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

«Кошки» повели в этой дуэли до трех побед – 1:0. Вторая игра серии пройдет также в Омске 7 мая.