Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры3396

Омич Кирилл Петренко возглавил оркестр Берлинской филармонии

Омич Кирилл Петренко возглавил оркестр Берлинской филармонии

Дирижера выбрали сами музыканты оркестра. 

Дирижера выбрали сами музыканты оркестра.

Официальный представитель Берлинской филармонии сообщил, что музыканты оркестра выбрали своим руководителем известного дирижера Кирилла Петренко. Уроженец Омска заявил своим будущим коллегам, что счастлив от их предложения, передают РИА Новости.

«Мы рады сообщить вам о решении, которое было принято на вчерашнем собрании нашими музыкантами. Новым дирижером значительным большинством голосов избран музыкальный руководитель Мюнхенского оперного театра Кирилл Петренко», — цитирует издание представителя филармонии.

Петренко станет первым главным дирижером еврейского происхождения и первым выходцем из России за всю 133-летнюю историю этого коллектива. Его называют одним из самых ярких и серьезных российских музыкальных руководителей.

Кирилл Петренко родился в Омске. Отец был первой скрипкой Омского симфонического оркестра, мать — музыковедом и лектором в Омской филармонии. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В 11-летнем возрасте дебютировал как солист в сопровождении омского симфонического оркестра. В 1990 году эмигрировал вместе с родителями в Австрию. Управлял оркестрами в Форарльберге, был капельмейстером Венской народной оперы, музыкальным руководителем Мейнингенского театра и Баварской государственной оперы, главным дирижёром берлинской Комише опер, приглашённым дирижёром Большого театра. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!