Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы2350

Областные власти за галочку в «майских указах» разрушают деревенские дороги

Областные власти за галочку в «майских указах» разрушают деревенские дороги

Евгений Захаров

В строящемся новом детсаде в Таре заканчивается кладка стен второго этажа, но строители продолжают бороться с грунтовыми водами и негативом со стороны жителей, живущих по соседству.

В строящемся новом детсаде в Таре заканчивается кладка стен второго этажа, но строители продолжают бороться с грунтовыми водами и негативом со стороны жителей, живущих по соседству.

Напомним, что строительство нового детского сада на 250 мест с плавательным бассейном стартовало в Таре в конце 2014 года. Победителем конкурса на возведение здания на улице Школьной стало ООО «Строительно-производственная компания «Сибцентрострой» Рафика Сафаряна, подписавшая контракт на сумму 171,4 млн рублей.

Как сообщает газета «Тарское Прииртышье», за последние месяцы строители дошкольного учреждения столкнулись с несколькими проблемами, главной из которых стали грунтовые воды. Геологические изыскания, проведенные перед проектированием, установили, что грунтовые воды залегают почти на трехметровой глубине. Соответственно изготовленный проект предусматривал углубление на 1,7 метра и подвальный этаж. Однако начало земляных работ показало, что вода находится намного ближе к поверхности, что заставило строителей поднять все отметки примерно на метр и котлован углублять всего на 60 см.

Другим вопросом является необходимость выбора теплоисточника. Несмотря на то что сдача объекта намечена на конец 2015 года, до сих пор не решен вопрос, откуда туда будет идти тепло. Первоначально планировалось подключить детсад к котельной местного ПУ-25, но в прошлом году оно было ликвидировано вместе с котельной, откуда было вывезено все оборудование. Сейчас рассматривается возможность подключения новостройки к котельной филиала ОмГПУ, расположенного по соседству, но окончательное решение еще не принято.

Хватает претензий и к самим строителям, которые своим тяжеловесным транспортом ломают близлежащие к детсаду улицы. По словам главы Тарского городского поселения Евгения Михеева, мэрия обращалась с письмами и в районную администрацию, и в региональное министерство строительства с просьбой ограничить движение многотонных автомобилей по улицам, перегружать привозимые стройматериалы на объездной дороге на более легкий транспорт. Однако, по словам мэра, это было воспринято почти как саботаж стройки. По подсчетам администрации города, только на восстановление трех улиц потребуется более 20 млн рублей, эти средства еще необходимо где-то найти.

Напомним, доступное дошкольное образование для юных россиян по «майским указам» Владимира Путина должно быть обеспечено к 2016 году. Омская область позиционирует себя как социально развитый регион, и потому детсадовский норматив необходим и для отчета у федералов, и как галочка в ходе предвыборной кампании Виктора Назарова. Спешное непродуманное строительство укладывается в общую стилистику разворачивающейся кампании – «галопом по селам», которую демонстрирует кандидат от партии власти.

Андрей Курников

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!