Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Туризм и отдых4490

Бывший омский рокер Олег Аристархов  пиарит глубинку в Интернете

Бывший омский рокер Олег Аристархов пиарит глубинку в Интернете

Евгений Захаров

Автор масштабного интернет-проекта «Родина – Сибирь» и основатель легендарной омской рок-группы «Исайя» Олег Аристархов продолжает колесить по Омской области и за ее пределами. 

Автор масштабного интернет-проекта «Родина – Сибирь» и основатель легендарной омской рок-группы «Исайя» Олег Аристархов продолжает колесить по Омской области и за ее пределами. И все ради того, чтобы доступно и легко рассказать пользователям всемирной паутины о малых музеях региона.

За последние годы Аристархов снял и выложил в интернет сотни роликов, рассказывающих об археологии, этнографии, истории и культуре народов Омской области, побывал в десятках небольших музеев. Теперь Олег Викторович вместе с заместителем директора Омского областного музея изобразительного искусства им. Врубеля Алексеем Матвеевым решили сделать отдельный проект, посвятив его этим самым музеям.

«Новости омских музеев» знакомят широкие слои населения с уникальными предметами, что хранятся в стенах музеев, редкими профессиями, новыми выставками и актуальными проектами, - говорит Олег Аристархов, за последние пару лет прославившийся поездками из Омска в Колосовку на велосипеде и сплавлявшийся на лодке по Иртышу от областного центра до Тары. - Он обращен к культурной части пользователей сети Интернет, интересующейся необычными или малоизвестными явлениями прошлого и настоящего. Он образователен по своей сути и направлен в значительной степени на молодежную аудиторию, которая уже почти не читает книг. В коротких роликах принимают участие и взрослые директора музеев, и совсем юные школьники-экскурсоводы. Проект объединяет добрые устремления многих людей сохранить свою историю и рассказать о ней другим. Он показывает, что эта тематика интересна, что она востребована, что заинтересованных людей много. Особенностью проекта является то, что в нем почти не участвуют крупные музеи – авторам интереснее ведомственные, школьные и сельские музеи. В каждом из них есть свои уникальные экспонаты, любимые герои и события, своя неповторимая атмосфера».

Общаясь с человеком, побывавшим во многих интересных и неизвестных уголках Сибири, «СуперОмск» не мог не спросить, как он оценивает перспективы глубинки, подобной омскому северу, в плане туризма.

«Практически на всем Омском Севере есть что посмотреть и есть что показать. Единственное, что тормозит развитие туристической привлекательности, – отсутствие денег. Были бы сюда вложены средства, неважно, в развитие инфраструктуры или «раскрутку» местных достопримечательностей, уверен, люди поехали бы. Ведь что обычно привлекает путешественников? Реки, некие неровности вроде холмов или гор и местный колорит - например, богатое на события прошлое. Все это есть, но об этом очень мало знают даже омичи. Конечно, им проще слетать на море или съездить, например, на Алтай, где я перестал бывать после того, как он стал популярен у отдыхающих, потеряв свое таинство уединения. Но в связи с событиями последнего времени замечаю, что люди стали больше обращать внимания не на заграницу, а на свою страну. Главное теперь – воспользоваться этим шансом», - говорит Аристархов.

Андрей Курников

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!