Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы4888

Дисквалифицированный боец Шлеменко сравнил допинг-скандал с травлей

Дисквалифицированный боец Шлеменко сравнил допинг-скандал с травлей

Александр Румянцев

Комиссия дисквалифицировала омского спортсмена на три года и наложила штраф в 10 тысяч долларов, он намерен подать в суд.

Комиссия дисквалифицировала омского спортсмена на три года и наложила штраф в 10 тысяч долларов, он намерен подать в суд.

Спортивная комиссия штата Калифорния признала действительными результаты допинг-теста омского бойца Александра Шлеменко. По итогам спортсмена, экс-чемпиона Bellator, дисквалифицировали на три года с наложением штрафа в 10 тысяч долларов. Помимо этих санкций победа Шлеменко над Мелвином Манхуфом в феврале аннулирована, а бой признан несостоявшимся, сообщает Аllboxing.ru

Спортсмен в комментарии «СуперОмску» сравнил сложившуюся ситуацию с травлей. Во-первых, сказал Шлеменко, американская комиссия не дала возможности спортсмену и его адвокату представить свои аргументы на заседании. Во-вторых, сам тест был проведен с нарушениями, в-третьих, у спорткомиссии не было права дисквалифицировать его на такой длительный срок, а максимальный предел штрафа мог составить только 2 500 долларов. Боец намерен подавать в суд.

«Мы очень разочарованы тем, как прошло заседание комиссии. По закону они не могут меня дисквалифицировать на три года, потому что дисквалификация возможна только на срок действия контракта, а он у меня годовой. Также нет пятой пробы – до лаборатории дошли всего четыре, то есть доказательств моей вины нет. В комиссии не смогли объяснить, почему так произошло», - рассказал выдающийся спортсмен.

Напомним, что после победы над Мелвином Манхуфом Шлеменко обвинили в употреблении запрещенных веществ, а в допинг-пробе бойца был якобы превышен допустимый уровень тестостерона.

Шлеменко пояснил, что, согласно результатам теста, уровень тестостерона составил 50 к 1, а при такой норме люди не живут.

«Я спросил у знакомого врача о таких показателях содержания тестостерона, и он ответил, что при таком уровне скорее откажут органы, жить нельзя, не говоря уже о том, чтобы выиграть бой», - прокомментировал Шлеменко.

Напомним, что омский боец опроверг скандальное обвинение в употреблении запрещенных веществ и заверил, что будет отстаивать свою невиновность.

«Они изначально требовали максимального наказания за вопиющее нарушение. Но не говорили, какое именно. Много моментов сложились так, что напрашивается сравнение происходящего с травлей <…> Может, кому-то не угоден, нельзя исключать и политический момент», - сказал спортсмен.

Александр Шлеменко считает, что разбирательства могут затянуться до полугода. Вместе с тем в июле состоится бой его ученика Андрея Корешкова в рамках Bellator. Как пояснил спортсмен, угодивший в допинг-скандал, организация уже потребовала тестирования Корешкова до поединка. Но Шлеменко заверил, что благодаря этой ситуации и неприятному опыту будет серьезнее и внимательнее относиться к процедуре сдачи проб, потому что «ранее особо не следил» за процедурой.

«Буду надеяться, что их [Сарнавского и Корешкова – учеников Шлеменко. – Прим. ред.] это особо не коснется», - сказал боец ММА. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!