Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3974

«Родинец» Дворецкий стал спойлером в битве политтехнологов Назарова против Денисенко?

«Родинец» Дворецкий стал спойлером в битве политтехнологов Назарова против Денисенко?

Эксперты полагают, что кандидат на пост губернатора Омской области от  прокремлевской партии «Родина» фактически является спойлером. Он никак не навредит врио главы региона Назарову, но способен оттянуть часть голосов электората Олега Денисенко.

Эксперты полагают, что кандидат на пост губернатора Омской области от прокремлевской партии «Родина» фактически является спойлером. Он никак не навредит врио главы региона Назарову, но способен оттянуть часть голосов электората Олега Денисенко.

Напомним, на праймериз Омского регионального отделения партии «Родина» кандидатом в губернаторы стал председатель Совета Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий. Противостояли Дворецкому гендиректор ООО «Варм» Алексей Сабельфельд (сын главы Азовского района) и председатель профкома студентов и аспирантов ОмГАУ Андрей Ерошевич.

Любопытно, что вехи биографии Дворецкого если не дублируют, то несколько похожи на биографию кандидата КПРФ Олега Денисенко. Оба являются полковниками запаса: Андрей Дворецкий прошел войну в Афганистане, а Олег Денисенко в рядах спецподразделения «Альфа» участвовал в операциях по освобождению заложников на Дубровке и в Беслане. Возможно, именно для такой двойственности и был выбран именно Дворецкий, а не курирующий местную «Родину» Сабельфельд. Есть еще момент - в избирательном бюллетене, где фамилии располагаются по алфавиту, Дворецкий окажется над Денисенко, и это может тоже повлиять на исход голосования. Невнимательные избиратели, видя рядом двух боевых офицеров с созвучными фамилиями, вполне могут воспользоваться «методом тыка», при котором первая позиция выгодней и может оттянуть у Денисенко еще хоть немного голосов.

Также, учитывая прокремлевскую направленность «Родины», выдвижение Дворецкого могли «заказать» политтехнологи единоросса-Назарова.

Политолог Иван Жуков высказался в поддержку версии, что Дворецкий – это дублер Денисенко. По мнению эксперта, работа штаба «Родины» ведется вяло, и это может говорить о том, что они не рассчитывают на серьезный результат в предвыборной гонке.

«Нынешняя избирательная система РФ, вынуждающая почти любого оппозиционера идти на поклон за муниципальными голосами, - это бред. Кандидат же от партии «Родина» может выполнить функцию спойлера, т.к. они с КПРФ играют на одном электоральном поле. Пока я не обнаружил сколь-нибудь энергичной работы штаба «Родины». Их функционеры вначале бодро объявили о формировании штаба, а затем все стихло. Пока не могу сказать, что «Родина» в Омске нацелена на серьезный результат, полагаю, что будет вести себя пассивно. В штабах ЕР и КПРФ ведется гораздо более активная работа. Не могу утверждать, что выдвижение Дворецкого - это решение ЕР по созданию спойлера. Но перетянуть голоса у Денисенко он может, поэтому ЕР точно не возражала. Таким образом, эта гипотеза имеет право на существование», - пояснил свое мнение Иван Жуков.

Гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов», политтехнолог Сергей Старовойтов считает, что если выдвижение Дворецкого является техническим решением штаба Виктора Назарова, то прояснится это после прохождения кандидатами муниципального фильтра.

«Был период, когда подобные ходы выдвижения кандидатов-спойлеров, которые оттягивали голоса у оппонентов, казались каким-то ноу-хау и суперсекретным приемом. Сейчас же это прием, известный всем  от политических консультантов до избирателей. В случае с Дворецким  расчет понятен: Денисенко остается в своей электоральной нише – коммунистической, а все, что он бы мог получить  свыше этого, у него забирает, в частности, такого рода кандидат. В начале кампании Зелинский пытался отзеркаливать Денисенко, для этого он полностью повторял те же ходы. Но это была местная самодеятельность, сейчас подключаются люди серьезнее. Мы понимаем, что кандидатам нужно собрать муниципальный фильтр, а без поддержки власти кандидат подписи не соберет. Окончательно понять, технический ли кандидат Дворецкий, можно будет по прохождению муниципального фильтра. Если кандидат от партии «Родина» легко и быстро пройдет муниципальный фильтр, значит это, безусловно, техническое решение штаба Назарова. Если он не пройдет муниципальный фильтр, то это частная инициатива кандидата Дворецкого, которая на этом и закончится», - сказал в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Сергей Старовойтов.

Напомним, кандидатам в омские губернаторы предстоит собрать 234 нотариально заверенных подписи от районных депутатов и глав. Как ранее предполагал «СуперОмск», из свежих кандидатов без нервов преодолеть планку по силам может, пожалуй, лишь партия «Родина». Политическая структура входит в кремлевский пул, оспаривать этот факт своим отказом от подписи вряд ли кто захочет. Остальным придется попотеть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!