Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы6337

Одинаковый итог при любом победителе: кому даст денег Сергей Морев?

Одинаковый итог при любом победителе: кому даст денег Сергей Морев?

Осенние губернаторские выборы грозят превратиться в безальтернативные при любом раскладе - к власти в регионе может прийти известный бизнесмен, вопрос только в его марионетке.

Осенние губернаторские выборы грозят превратиться в безальтернативные при любом раскладе - к власти в регионе может прийти известный бизнесмен, вопрос только в его марионетке.
 
В конце прошлой – начале нынешней недели разрешилась главная политическая интрига последнего времени. Депутат Госдумы Олег Денисенко подал документы на участие в губернаторских выборах в качестве кандидата от КПРФ. Этому событию предшествовала образцово-показательная партконференция коммунистов. После череды обвинений в продажности обком успешно продемонстрировал на красных праймериз «честную борьбу» между Олегом Денисенко и вторым кандидатом – депутатом Законодательного собрания Андреем Алехиным.
 
Маловероятно, что на данном этапе Денисенко не пройдет муниципальный фильтр или будет снят с гонки из-за ошибок в документах. Поэтому с определенной уверенностью можно говорить о том, что нынешняя кампания станет полем битвы двух предвыборных штабов - Виктора Назарова и Олега Денисенко. Успешность работы технологов, как и итоговый результат, будет зависеть теперь от главного фактора – финансирования.
 
Предпосылка первая: «Проблема пустых карманов»
 
По оперативной информации, ни один из кандидатов на данный момент не собрал достаточных средств на проведение качественной губернаторской кампании. В условиях цейтнота Назаров и Денисенко, по данным инсайдеров, уповают на помощь одного и того же человека  - небезызвестного хозяина агрегатного завода Сергея Морева.
 
«СуперОмск» уже рассказывал о попытках врио губернатора Виктора Назарова получить финансирование у своих кураторов из «Газпрома» и Сбербанка. По разным подсчетам, выборы губернатора области даже при использовании пресловутого «административного ресурса» стоят никак не менее $7 млн (то есть 350-400 млн рублей). Но даже в выделении этой суммы, как говорят некоторые информированные источники, газовщики и банкиры Назарову отказали.
 
Инсайдерскую информацию подтверждает весь ход объективно вялой назаровской кампании. Заезжие уральские политтехнологи никак не проявляют себя, а мероприятия с участием врио губернатора сделаны скорее «на коленке». При таком положении дел убедительная победа Назарову отнюдь не обеспечена.
 
Поговаривают даже, что от безысходности заместитель и близкий друг Виктора Ивановича Станислав Георгиевич посадил своих людей обзванивать предпринимателей с предложением скинуться на «победу» шефа. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что за деньгами Гребенщиков в первую очередь пошел к Мореву.
 
У красного денди Олега Денисенко, по слухам, финансовые дела идут еще хуже. Главный спонсор Денисенко – тот же вездесущий Сергей Морев  поставил денежные вливания на паузу. Знакомые с ситуацией эксперты указывают, что на сегодняшний момент дает деньги Денисенко только Дмитрий Передельский, известный омичам своей тягой к проведению городских референдумов. Ради красного денди Передельский даже готов рискнуть финансовым благополучием своего строительного бизнеса, но этих средств для победной кампании все равно не хватит.  Денисенко расклад прекрасно понимает и поэтому разными способами пытается вернуть благосклонность бывшего покровителя. Одним из косвенных фактов разлада Денисенко с главным спонсором являются недавние попытки депутата «замазать» Морева своей дружбой через заявления прессе.
 
Предпосылка вторая: «Беспроигрышный тотализатор»
 
Сергей Морев в свою очередь ведет дальновидную политику сидения на двух стульях. Хозяин агрегатного завода маринует кандидатов, обещая  каждому из них деньги при выполнении ряда условий. Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что Морева в первую очередь интересует захват контроля над «Омскэлектро»  –   муниципальным энергоактивом стоимостью 10 млрд рублей. При удачном продолжении этой политики в сентябре избиратели будут поставлены в ситуацию выбора без выбора, как говорится, за кого ни голосуй, все равно получишь Морева.
 
Пока непонятна позиция Москвы. Согласны ли они с проведением в Омской области безальтернативных выборов, когда победа одного из двух основных кандидатов будет означать приход к власти одного и того же местного бизнесмена?
 
Изменить сложившийся расклад может, как ни странно, только Олег Денисенко, если он публично отмежуется от своего бывшего спонсора. Пока у коммунистического кандидата есть серьезный концептуальный провал. Денисенко всерьез рискует повторить историю Назарова, которого злопыхатели не раз называли марионеткой «Газпрома» и Сбербанка. Как любая марионетка, в случае победы на выборах Олег Денисенко придет во власть с грузом обязательств перед своим покровителем. Ему придется вводить людей Морева в кабинет министров, оперативно «сливать» «Омскэлектро», что, по сути, приведет к превращению бравого «альфовца» в очередного слабовольного и ничего не решающего губернатора. А на выходе регион получит в правительстве ту же самую коррупцию, с которой сейчас так показательно борется депутат Госдумы. Кроме того, зависимость от Морева, которого считают чуть ли не главным омским мафиози, слабо сочетается со статусом бывшего сотрудника элитного подразделения ФСБ и понятиями офицерской чести.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!