Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2741

Усилия властей Омской области по улучшению инвестклимата оценили на «двоечку»

Усилия властей Омской области по улучшению инвестклимата оценили на «двоечку»

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, уже успевшем вызвать тревогу у первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина, наш регион занял лишь 62-е место из 76-ти, а по ряду показателей и вовсе оказался в группе наихудших.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, уже успевшем вызвать тревогу у первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина, наш регион занял лишь 62-е место из 76-ти, а по ряду показателей и вовсе оказался в группе наихудших.

Агентство стратегических инициатив оценило эффективность усилий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в субъектах РФ и опубликовало подробные результаты этой работы, которые ранее были представлены на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

В основу рейтинга легли 45 показателей, сгруппированных по 4 направлениям. А при выставлении итоговых оценок учитывалось мнение более чем 230 тыс. респондентов – представителей бизнеса, деловых объединений, федеральных и региональных органов власти и независимых экспертов.

В итоге на первом месте расположилась республика Татарстан, а вместе с ней в группе лидеров оказались Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Самой многочисленной оказалась вторая группа, озаглавленная как «Регионы с комфортными условиями для бизнеса», куда вошли 24 субъекта РФ, включая Москву, Санкт-Петербург, а также соседние с Омской Тюменскую и Томскую области.     

Группу середнячков образовал 21 регион, где факторы, влияющие на инвестклимат, проявлялись с переменным успехом. А Омская область оказалась в рейтинге еще ниже, заняв лишь 62-е место и разместившись во втором эшелоне участников четвертой, предпоследней, группы.

При этом по таким направлениям, как регуляторная среда (простота регистрации предприятий, прав собственности и т.д.) и поддержка малого предпринимательства, наш регион сработал на «троечку», получив уровень C. Дела с институтами, обеспечивающими защищенность бизнеса, а также организационную и информационную поддержку, оказались еще хуже – на уровне D. Наконец, в области инфраструктуры и ресурсов для бизнесменов Омская область получила наихудшую из возможных оценок – E, и особенно сильно наш регион здесь просел по таким показателям, как дороги, земельные вопросы, связанные с постановкой на кадастровый учет, а также гарантии, предоставляемые регионом.

Кроме того, Омской области поставили «единицы» за среднее время получения разрешений на строительство, а также качество специализированного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ и портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства. А на «отлично», по мнению бизнесменов и экспертов, регион сработал только по трем показателям из 45 – среднему количеству процедур для регистрации прав собственности, качеству и доступности телекоммуникационных услуг, а также по доле государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости таких соглашений.

Добавим, что ранее эксперты уже заявляли о провалах в инвестполитике Виктора Назарова. А накануне, 24 июня, на крайне низких позициях Омской области в национальном рейтинге состояния инвестклимата заострил внимание первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин, рассказывавший членам областного правительства о своей поездке на экономический форум в Санкт-Петербург. Тогда же Синюгин выразил надежду, что поднять инвестиционную привлекательность региона поможет ректор бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов, которого пригласили в Омска для проведения круглого стола с бизнесменами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!