Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики7638

Юристы советуют конкурентам Назарова снять его с выборов губернатора за секретные встречи

Юристы советуют конкурентам Назарова снять его с выборов губернатора за секретные встречи

Тайные встречи врио губернатора Омской области с потенциальным электоратом могут обернуться грубым нарушением с использованием служебного положения  и послужить благодатной почвой для конкурентов Виктора Назарова.

Тайные встречи врио губернатора Омской области с потенциальным электоратом могут обернуться грубым нарушением с использованием служебного положения  и послужить благодатной почвой для конкурентов Виктора Назарова.

Напомним, тщательно скрываемая от неугодных журналистов встреча врио омского губернатора Виктора Назарова с работниками культуры состоялась 24 июня в Концертном зале омской филармонии. В присутствии лояльных СМИ и культурщиков Назаров рассказал о реализации действующей с прошлого года в регионе государственной программы развития культуры. Кроме того, врио главы региона пообещал, что до 2020 года в омскую культуру будет вложено 24 миллиарда рублей. Новость под таким жизнеутверждающим заголовком появилась на официальном портале правительства «Омская губерния».

Согласно материалу по итогам встречи, появившемся на сайте «Омскрегион», Виктор Назаров рассказал об успехах привлечения федеральных средств к 300-летию Омска, отремонтированных районных домах культуры и не менее успешном повышении зарплат.

Заметим, что за три года своего правления Виктор Назаров не слишком баловал работников культуры подобными собраниями. Почему именно сейчас врио собрал культурщиков региона – объяснять не приходится. «СуперОмску» стало известно, что мероприятие фактически проводилось в режиме «открытого микрофона», Назаров выглядел приглашенным гостем, а министр культуры Лапухин – модератором. Своих подчиненных министр в рабочее время пригласил, то есть можно было и не ходить, а можно и сходить. Несколько удивляет такая организация рабочего дня, как и активизация Назарова, резко начавшего интересоваться всем подряд – от бобров до Янкелевича.

Политтехнологи считают, что, организовав подобное собрание, штаб Назарова подвел его к грубому нарушению выборного законодательства – агитации с использованием служебного положения.

«По моему опыту работы на выборах могу сказать, что в законодательстве есть очень четкие ограничения по ведению кампании. В частности, чиновники не имеют права использовать служебное положение при проведении своей агитации. Это очень серьезное нарушение. И есть такая практика, когда кандидатов снимали с выборов только за два нарушения:  финансовые, а также за использование служебного положения. Что мы видим: они собираются в подведомственном учреждении, которое принадлежит Омской области, на сцене в рабочее время сидит министр культуры – подчиненный. Они заявляют, что людей собирало главное управление информационной политики, которое тоже подчиняется губернатору. Все работники культуры, по сути, через министерство тоже подчиняются губернатору. Рассказывая им о том, что сделано, губернатор отчитывается, а отчет считается агитацией. Говоря о планах, Назаров обещает им что-то, это тоже агитация. Использование служебного положения при агитации – это самое настоящее, самое злостное нарушение выборного законодательства. И я удивлен, почему вообще до сих пор молчат оппоненты Назарова, почему они не закидали письмами избирком с требованием отменить участие Назарова в выборах», - высказал свое мнение гендиректор медиахолдинга «Слово», политтехнолог Андрей Ткачук.

В областной избирательной комиссии «СуперОмску» пояснили, что врио главы региона имеет право проводить подобные мероприятия в рамках своих должностных обязанностей, но только кандидат в губернаторы не имеет права агитировать за себя.

«Поскольку мы не были на этой встрече и не знаем, о чем велась беседа с работниками культуры, мы не считаем возможным ее комментировать.  По закону губернатор не может уходить в отпуск и может проводить такие встречи в рамках своих должностных обязанностей. Подобные мероприятия – в рамках законодательства, если там не прозвучало явных призывов  голосовать за кандидата», – заявил председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Заметим, что присутствовавшие на собрании культурщики отказываются рассказывать, о чем с ними общался врио губернатора. По всей видимости, работники отрасли просто боятся быть ввязанными в выборный скандал, а какие-то заявления, порочащие Назарова, возможно, не посулят им обещанных перспектив.

Впрочем, оппоненты Назарова считают, что встреча Назарова с работниками культуры – это потенциальная агитация, но, как заметил первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец, юридически это очень сложно доказать.

«Конечно, мы будем обращать внимание на эти встречи. Но мы заранее знаем, какое будет прикрытие, и оно будет связано с тем, что он якобы исполнял свои функциональные обязанности, потому что в отпуск он уйти не может. Необходимы доказательства, что во время встречи они могли заниматься агитацией. Мы отслеживаем публикации, и, конечно, этот факт мы зафиксируем при малейшей возможности зацепки. Мы, конечно, можем обращаться по этому факту, но я подозреваю, что прокуратура нам отпишется, что законодательство не нарушено и врио губернатора выполнял свои функциональные обязанности. Это юридически очень сложный момент, хотя, конечно, очевидно, что это предвыборная агитация», – отметил Кравец в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Отметим, что под агитацией подразумевается в том числе деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, и такая «рабочая встреча», как был обозначен формат мероприятия по обещанию миллиардов, явно созданию положительного отношения способствовала.

Юрист Максим Прокофьев, специализирующийся на снятии кандидатов с предвыборной гонки, отметил, что признаки использования служебного положения Виктором Назаровым есть, но фактически это будет трудно доказать. Эксперт также добавил, что подобное мероприятие может быть основанием для конкурентов Назарова обратиться в облизбирком, чтобы была проведена проверка, кто и с какой целью созвал работников культуры.

«Безусловно, признаки использования преимуществ должностного служебного положения есть, но состав административно-наказуемого деяния, либо состав, влекущий за собой отмену регистрации кандидата, он многосложный. Тут нужно смотреть на несколько факторов, во-первых, была на этой встрече врио губернатора озвучена какая-то агитация. Потому что, если этого не было, в рамках своих полномочий он вполне может заниматься осуществлением своей деятельности. Во-вторых, если ему было предоставлено помещение для ведения агитационных процессов, то использованием преимуществ должностного положения, исходя из содержания пункта 5, статьи 40 ФЗ № 67 будет тот случай, если другим кандидатам не предоставлено такого права. Что касается участия в этом мероприятии должностных лиц, то, если они не занимались агитацией, к ним нет никаких вопросов», – пояснил Максим Прокофьев.

Конкурент Назарова от партии ЛДПР Ян Зелинский, которого многие эксперты называют техническим кандидатом, как и ожидалось, заявил в беседе с «СуперОмском», что не видит во встрече врио губернатора агитации и в избирком обращаться не намерен. Такое спокойствие обычно готового рубиться по любому поводу либерал-демократа в очередной раз напомнило о кремлевской «цепочке» последнего.

«Чтобы обращаться с официальной жалобой, нужно иметь документальное доказательство. Дальше необходимо учитывать, выступал ли Назаров как кандидат или же как врио губернатора. А глава региона имеет право встречаться с работниками любой сферы, отчитываться о своей работе, говорить о своих будущих планах», – сказал Зелинский.

Основной конкурент Виктора Назарова депутат Госдумы Олег Денисенко высказал пожелание, чтобы в следующий раз на такие встречи Виктор Назаров приглашал и его. Впрочем, подобный формат общения с населением, который взяли на вооружение Назаров и его команда, Денисенко считает нецивилизованным.

«Я хотел бы вообще предложить другое: чтобы в следующий раз, проводя некие встречи, и чтобы не было каких-то спорных моментов, Назаров приглашал меня. И мы вместе с ним выступали перед работниками культуры. А если я буду встречи проводить, я буду приглашать Назарова. Нужно, чтобы формы были более цивилизованными, и заодно люди бы видели точку зрения одного кандидата и точку зрения другого», – предложил Олег Денисенко.

Отметим, всего пару дней назад должна была состояться еще одна неанонсированная официально встреча. Работники Центра поддержки семьи сообщили «СуперОмску», что их позвали на встречу с врио губернатора Омской области, правда, посоветовали обойтись без вопросов Виктору Ивановичу. Несмотря на все предупреждения, собрание не состоялось и более двух десятков людей ушли ни с чем, так и не поговорив с врио главы региона. Пресс-секретарь минобразования пояснил в телефонном разговоре, что ни о каких встречах он не осведомлен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!