Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры2344

Сибирскую экзотику из Омска начали продвигать в Крыму

Сибирскую экзотику из Омска начали продвигать в Крыму

kruem.com

В Симферополь привезли шаманские бубны, одежду старообрядцев и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов омского музея.

 

В Симферополь привезли шаманские бубны, одежду старообрядцев и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов омского музея.

На этой неделе в Крымском этнографическом музее в Симферополе открылась выставка «Азиатская Россия», экспонаты которой были привезены из Омска в результате соглашения, подписанного с Омским историко-краеведческим музеем.

В экспозиции, отражающей национальную самобытность и особенности этнической культуры народов Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., представлены украшения и оружие, традиционные наряды, включая праздничную одежду старообрядцев Алтая, предметы шаманского культа, традиционные игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства, а также уникальные фотографии. 

Как говорится в сообщении на сайте этнографического музея, власти Крыма высоко оценили важность открытия данной выставки в деле интеграции Крыма в российское культурное пространство. Так, председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Республики Крым Светлана Савченко поблагодарила организаторов за подготовку и реализацию этого проекта, благодаря которому крымчане смогут увидеть «экзотическую историю и культуру российских регионов», а министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что это событие - повод для гордости всей крымской общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!