Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы3961

Максимизируя легитимность: Назаров даст «зеленый свет» конкурентам, чтобы победить по-честному?

Максимизируя легитимность: Назаров даст «зеленый свет» конкурентам, чтобы победить по-честному?

По информации «СуперОмска», врио губернатора намерен вывести Омскую область в рекордсмены по числу участников предвыборной гонки, обеспечив всем претендентам на кресло главы региона прохождение муниципального фильтра, а себе — самую легитимную из возможных побед.

По информации «СуперОмска», врио губернатора намерен вывести Омскую область в рекордсмены по числу участников предвыборной гонки, обеспечив всем претендентам на кресло главы региона прохождение муниципального фильтра, а себе — самую легитимную из возможных побед.

Вопреки прогнозам о том, что предвыборный штаб Виктора Назарова будет реализовывать классическую стратегию с выдвижением на пост областного главы одного технического кандидата, страхующего практически от любых возможных эксцессов, инсайдерские сведения и сухие факты говорят о том, что врио губернатора намерен отойти от накатанной схемы, успешно применяющейся в других регионах. Новый оригинальный план — ударить демократией по коррупциогенному имиджу Омской области и не только не препятствовать участию в выборах выдвиженцев любых политических сил, но даже всячески этому способствовать, чтобы победа выглядела честной, не допускающей никаких кривотолков.     

Шаг первый: технические условия

С точки зрения цифр основной предпосылкой к проведению максимально легитимных выборов является все более возрастающий список выдвинутых кандидатов в сочетании с минимальным значением муниципального фильтра. По законодательству сейчас, на усмотрение регионов, он может составлять от 5 до 10% от общего числа местных депутатов. Омская область пошла по самому демократичному пути, оставшись единственным регионом, в котором установлен минимальный предел сбора подписей – пять процентов. На фоне остальных губернаторов Назаров оказался самым либеральным, особенно если учесть тот факт, что в других субъектах обычно выбирают верхнюю планку муниципального фильтра, что позволяет аккуратно отсеивать всех нежелательных кандидатов еще на этапе сбора подписей.     

Что же до конкурентной борьбы, то уже сейчас на вакантное место омского губернатора претендует больше выдвиженцев, чем в любом другом регионе, готовящемся провести выборы главы 13 сентября. Официально облизбирком пока уведомили о своем желании поучаствовать в выборах губернатора четыре человека — наряду с самим врио это выдвинутый региональным отделением партии «Достоинство» экс-сотрудник силовых структур, а ныне пенсионер Михаил Федорченко и два депутата Госдумы: либерал-демократ Ян Зелинский и основной оппонент Назарова — идущий от КПРФ Олег Денисенко. Правда, по социологическим данным, местный «петрушка» от ЛДПР пока более известен жителям области, чем тот же Денисенко, поэтому выдвиженцу от КПРФ еще нужно очень постараться ради создания серьезной конкуренции Назарову.

Кроме того, за последние несколько дней со своими кандидатами определились еще несколько политических партий. От партии «Родина» для участия в выборах делегирован представитель «Боевого братства» Андрей Дворецкий, «Российской партией пенсионеров за справедливость» выдвинут ювелирный магнат Александр Стрельников, а в минувшую субботу кандидатом от «Справедливой России» был официально избран бывший заместитель Виктора Шрейдера на мэрском посту Иосиф Дроботенко. Итого: уже 7 человек на одно кресло. А по инсайдерской информации «СуперОмска», на этой неделе ожидается появление еще пары-тройки кандидатов от карликовых партий.

Шаг второй: рука помощи

Закономерный вопрос: что дальше намерен делать Виктор Иванович с тем многочисленным и многообразным пулом своих конкурентов, чтобы он не превратился в иллюзию демократии, растаявшую на полпути к единому дню голосования? Ведь, по информации нашего информагентства, никто из кандидатов сегодня не может собрать необходимые 235 подписей районных депутатов и глав сельских поселений. Даже у коммунистов сегодня нет такого числа сторонников, которые должны обнаружиться минимум в 25 муниципалитетах (включая Омск). Партиям на этих выборах предстоит пройти серьезное испытание на зрелость. Парадокс заключается в том, что за Денисенко сегодня не готовы подписываться некоммунисты, а членов компартии явно не хватает, да и в их среде наметился раскол. У других кандидатов дела обстоят еще хуже. Ведь, по закону, все фамилии депутатов, кто отдал свои подписи за того или иного кандидата, будут официально опубликованы. И им трудно потом будет объяснить коллегам-единороссам, например, почему они отдали свой голос за представителя другой партии. И в итоге административный ресурс Назарова сегодня вынужден заниматься сбором подписей для его же оппонентов. Иначе выборов просто не будет! Нам уже стали известны случаи давления главами районов на депутатов от ЕР с требованием отдать голоса за другие партии, и пока главы не справляются с заданием.

Как утверждают источники «СуперОмска», по властной вертикали якобы уже дана команда привлечь административный ресурс, чтобы помочь всем желающим преодолеть тот самый пресловутый муниципальный фильтр. Для этого, по нашей информации из надежных источников, в начале текущей недели Назаров собирается провести «общественный хурал» и на нем призвать сельских депутатов оказать другим кандидатам поддержку в прохождении муниципального фильтра.

По нашей информации, за содействием в этом деле к врио губернатора уже обратились Ян Зелинский и «родинец» Андрей Дворецкий, и вполне вероятно, что их примеру последует или уже последовал еще как минимум кандидат от справедливороссов. Помощь, уверены наши инсайдеры, будет оказана всем. Даже главному антагонисту и самому серьезному из имеющихся соперников Олегу Денисенко — разумеется, в том случае, если гордость позволит ему пойти на поклон к своему конкуренту.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!