Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2432

Омские депутаты намерены защитить землю под индустриальным парком

Омские депутаты намерены защитить землю под индустриальным парком

Народные избранники предложили придать территории в 59 га, передаваемой городом в собственность Омской области под создание индустриального парка, особый статус, не позволяющий использовать этот лакомый кусок земли под другие цели.

Народные избранники предложили придать территории в 59 га, передаваемой городом в собственность Омской области под создание индустриального парка, особый статус, не позволяющий использовать этот лакомый кусок земли под другие цели.

Сегодня члены комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности дали свое согласие на передачу в собственность региона четырех земельных участков общей площадью 59 га, которые сейчас предоставлены министерству промышленности Омской области в безвозмездное пользование.

«Речь идет сегодня о создании в нашем городе – наконец-то мы этого добились – большого индустриального парка, который будет расположен в районе Солнечного, который нужен для развития промышленности, малого и среднего бизнеса. Нам нужно быстро принять правильное решение, чтобы и федеральные деньги заработали, и наши предприятия легче работали», – пояснил председатель комитета Владимир Березовский. 

Как пояснил заместитель генерального директора Корпорации развития Омской области, занимающейся сопровождением инвестпроектов, Константин Геннинг, в прошлом году регион уже получил 280 млн федеральных денег на реализацию первого этапа строительства индустриального парка, и в дальнейшем также сможет рассчитывать на часть от суммы в 1,5 млрд, ежегодно выделяемой на поддержку таких проектов по всей России. Финансирование производится в следующем соотношении: 93% из федеральной казны и 7% из бюджета субъекта федерации. И передача земли в региональную собственность является условием получения денежной поддержки со стороны федерации.

В целом депутаты одобрили передачу земли в региональную собственность, однако высказали опасения, что огромная территория со всеми необходимыми коммуникациями, подводимыми для удобства резидентов парка, через 10 лет может превратиться в множество мелких кусочков, которые будут использоваться для целей, не связанных с развитием промышленности в Омской области.

«Мы передаем почти 60 га. А у нас какое-то обременение может быть для этих земель? Как мы ввели территориальную зону ОД-5, где можно располагать только учебные заведения. Возможно ли ввести территориальную зону – ОД-10, например, в которой будет прописано, что это индустриальный парк? Потому что 60 га мы передаем, а дальше может быть разное развитие ситуации, и через 5 лет это будет 10 участков по 6 га», – высказался Вячеслав Васильев, подчеркнув, что, конечно, нужно этот проект поддерживать, но «город должен застраховаться».

В ответ на это Константин Геннинг заявил, что в проекте соглашения предусмотрен пункт о возврате земли в случае ее нецелевого использования, однако спорить с необходимостью ввести дополнительный страховочный механизм не стал.

В итоге комитет рекомендовал горсовету не только принять постановление о передаче 59 га из муниципальной в областную собственность, но также добавить пункт о введении в городские правила землепользования и застройки новой территориальной зоны, разрешающей использовать землю только под индустриальный парк.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!