Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3414

В Омске готовы ввести «тихий час» днем по примеру Новосибирска

В Омске готовы ввести «тихий час» днем по примеру Новосибирска

Пока запретить омичам шуметь в дневное время никто не пытался, однако областные парламентарии заверили, что готовы не только обсудить такую инициативу, но и поддержать внесение соответствующих поправок в административный кодекс.

Пока запретить омичам шуметь в дневное время никто не пытался, однако областные парламентарии заверили, что готовы не только обсудить такую инициативу, но и поддержать внесение соответствующих поправок в административный кодекс.

Напомним, на прошлой неделе Законодательное собрание Новосибирской области в двух чтениях утвердило закон, защищающий интересы семей с маленькими детьми и пожилых людей, также нуждающихся в дневном отдыхе, и запрещающий жильцам многоквартирных домов заниматься ремонтом, громко слушать музыку или делать что-либо еще, производящее шум, с 13:00 до 15:00. При этом за нарушение «тихого часа», который СМИ окрестили «сибирской сиестой», граждан могут оштрафовать на 3 тысячи рублей, должностных лиц – на 5, а юридических – на все 10. 

Аналогичные законы действуют еще в 20 регионах РФ, а Кодекс Омской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение тишины в многоквартирных домах только в ночное время – с 22:00 до 8:00. Как пояснили «СуперОмску» депутаты регионального Заксобрания, у нас подобные инициативы пока даже не озвучивались. Однако решение новосибирских коллег они оценивают положительно и готовы обсуждать введение таких же мер в нашем регионе.   

«У нас подобные вопросы пока не обсуждались, но я как многодетный отец иногда сталкивался с тем, что дети днем не спят, если рядом делают ремонт. Правда, мы находили общий язык с соседями. Но в целом согласен, что проблема есть, и ее можно обсудить», – сказал председатель комитета ЗСОО по законодательству Сергей Калинин.

А лидер фракции КПРФ в областном парламенте и член комитета по социальной политике Андрей Алехин заявил, что уже сейчас готов проголосовать за.

«Закон правильный, и я бы поддержал такую инициативу», – сказал он в разговоре с «СуперОмском».

Готовят ли сами народные избранники подобный законопроект, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!