Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2994

Шаронову придется отдать суду свой загранпаспорт после инсайда о его возможном побеге

Шаронову придется отдать суду свой загранпаспорт после инсайда о его возможном побеге

Еженедельно Владимир Шаронов отпрашивается у судьи в столичные командировки.

Еженедельно Владимир Шаронов отпрашивается у судьи в столичные командировки.

Обвиняемому в многомиллионном мошенничестве по кредитам Владимиру Шаронову придется отдать свой загранпаспорт на хранение суду. По ходатайству прокурора Татьяны Трошиной бизнесмен выдаст документ с действующей шенгенской визой до окончания судебного следствия.

Не исключено, что ходатайство гособвинителя связано с опубликованной ранее информацией о возможном плане побега, который может назревать у Владимира Шаронова. Обвиняемый в выводе 228 млн рублей из «Росбанка» находится под подпиской о невыезде и до сих пор может бывать в командировках. Шаронов активно пользуется этим правом и почти еженедельно отправляется в столицу.

Судья Центрального районного суда 30 июня Иван Белов, несмотря на возражения адвоката, поддержал требования прокурора.

«Основываю свое решение на том, что судебное следствие у нас подходит к завершению. Для предотвращения возможного выезда подсудимого за границу суд удовлетворяет требования обвинителя», - сказал судья.

Суд обязал Шаронова предоставить заграничный паспорт к следующему судебному заседанию – 3 июля. До этого бизнесмен получил разрешение на командировку в Москву и Санкт-Петербург. 

Ранее в омских СМИ со ссылкой на анонимный источник сообщалось, что группа кредиторов, которым, как и «Росбанку», задолжал Шаронов, подозревает его в побеге. Согласно инсайду БК55, один из его приближенных уже эмигрировал: семью он перевез в Европу, а в Америке проживает сам. Не исключено, что такой же сценарий может заинтересовать ожидающего приговора Шаронова.

До разбирательств с документами в суде прошел допрос свидетелей. Свою версию событий представила сотрудница «Росбанка» Татьяна Попурей. В должности кредитного эксперта она неоднократно оформляла займы сотрудникам организаций Шаронова, которые потом использовались на нужды компании.

Попурей рассказала, что бизнесмен и экс-издатель считался вип- и корпоративным клиентом банка, где обслуживалась подконтрольная ему компания. Специалист вспомнила, что Шаронов сопровождал своих сотрудников при оформлении кредита. Некоторые выдачи происходили после рабочего дня.

«Люди сами заполняли заявки. Но в этом же помещении был Шаронов. Он провожал их в кредитный отдел банка, а здание было большим», - пояснила Попурей.

Попурей в своем допросе от 2011 года рассказала, что он контролировал процесс подписания документов физическими лицами.

Ранее в суде был допрошен экс-сотрудник «Росбанка» Сергей Сидоров. Он также указал на то, что Шаронов приходил в банк с некими физическими лицами, которые получали кредиты. Козодеров на допросе у следователей дал и внешнюю характеристику этим «физикам» - «по виду несостоятельные люди». Но после оглашения показаний свидетель отменил чрезмерно конкретные и острые формулировки.

Добавим, что следующее судебное заседание состоится 3 июля в Центральном районном суде.

«СуперОмск» будет следить за развитием событий.

Пострадавшим от действий Владимира Валерьевича Шаронова можно обратиться по телефону 8-913-141-81-01 (до 17:00) или электронной почте eso2015@bk.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!