Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2353

Горсовет продолжит добиваться федеральной поддержки для Омска и после 300-летия

Горсовет продолжит добиваться федеральной поддержки для Омска и после 300-летия

Александр Румянцев

Обсуждая выполнение плана мероприятий по подготовке к юбилею города, комитет ОГС по финансово-бюджетным вопросам пришел к выводу, что необходимо добиваться выделения средств на строительство школ, дорог и других объектов еще и в рамках федеральных целевых программ, а также взять вопросы об участии города в межбюджетных отношениях под контроль депутатов. 

Обсуждая выполнение плана мероприятий по подготовке к юбилею города, комитет ОГС по финансово-бюджетным вопросам пришел к выводу, что необходимо добиваться выделения средств на строительство школ, дорог и других объектов еще и в рамках федеральных целевых программ, а также взять вопросы об участии города в межбюджетных отношениях под контроль депутатов. 

Сегодня городские депутаты заслушали и приняли к сведению информацию мэрии о ходе строительства и реконструкции объектов улично-дорожной сети, а также инженерной и социальной инфраструктуры. Как рассказала членам финансово-бюджетного комитета замдиректора департамента городской экономической политики Ирина Куимова, с момента утверждения плана мероприятий по подготовке к 300-летию Омска в 2008 году было введено в эксплуатацию 15 объектов, последний из которых – детский сад в микрорайоне «Кристалл-2», сданный этим летом. При этом объем финансирования за 2008-2014 годы и первые 5 месяцев 2015 года составил 9,9 млрд рублей, 6,2 млрд из которых – федеральные средства, 1,1 млрд выделил бюджет Омской области, 2,2 млрд составили средства из городской казны.

Как подчеркнула чиновница, в 2014 году с учетом кризиса и других неприятных событий план был скорректирован, но его реализация продолжается по всем направлениям. Так, на строительство и реконструкцию дорог в этом году город направит 273,2 млн рублей – это неосвоенные средства прошлого года и субсидия от Минстроя РФ, отбор на получение которой прошел муниципалитет. На объекты социальной инфраструктуры в 2015 году запланировано потратить 460 млн, 251 млн из которых – средства бюджета города. При этом со строительством крытого катка на улице Бархатовой, согласно заключенному соглашению, должно помочь Министерство спорта РФ, а на объекты образования, в частности школу на улице Мельничной, таких соглашений пока нет, но этот вопрос продолжает решаться.  

Сложнее всего обстоят дела со строительством объектов инженерной инфраструктуры, так как в результате секвестра, проведенного по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева из-за нестабильной экономической ситуации в стране, из запланированных ранее 3 млрд в этом году Омск сможет получить лишь 650 млн – вопрос об их выделении должен быть окончательно решен сегодня на заседании федерального правительства. По словам Ирины Куимовой, в этом году продолжится строительство ливневой канализации и внеплощадочных сетей по улице Завертяева, но работа над новыми объектами начнется только в 2016 году, если будут выделены необходимые средства.

Обсуждая услышанное, депутаты обозначили наиболее весомые, на их взгляд, проблемы. Так, Сергей Орлов заострил внимание на отсутствии в плане мероприятий строительства детских и взрослых поликлиник и других медицинских учреждений. А Игорь Погребняк поинтересовался судьбой сбросного коллектора для стоков с очистных сооружений «Омскводоканала», на который планировалось потратить порядка 4 млрд рублей, а в итоге оказалось заложено всего 800 млн. Как пояснил первый вице-мэр Александр Поповцев, решение приостановить проект было связано с тем, что «реализация проекта гидроузла в силу объективных причин была приостановлена, а сам коллектор был связан с гидроузлом», однако на следующий год по инженерной инфраструктуре запланировано 3 млрд рублей, которые планируется пустить на этот объект. Уменьшение изначальной суммы, как подчеркнул он, связано с секвестированием.  

Председатель комитета Юрий Федотов поднял вопрос о переносе разворотной площадки общественного транспорта с Привокзальной площади – этот объект, как пояснил Поповцев, не значится в плане мероприятий по подготовке к 300-летию, сейчас ведутся переговоры по софинансированию с областным правительством, но как минимум оплату проектных работ городу придется взять на себя.

Алексей Саяпин заострил внимание на дорогах – в частности, на строительстве развязки на пересечении улиц 70 лет Октября и Конева, проект которой давно выполнен, но из-за отсутствия средств на укрепление и закрытие вырытых участков метростроители уже второй год не могут отдать эту землю муниципалитету. Развивая эту тему, депутат Сергей Дроздов подчеркнул, что «замороженное метро», из-за которого, как сказал Саяпин, «у нас заморожена дорога», предполагалось строить на федеральные средства, а уже в марте 2016-го все финансирование наверняка будет прекращаться.  

Однако депутатов поспешила приободрить глава городского департамента финансов и контроля Инна Парыгина, подчеркнувшая, что президент поставил задачу увеличения финансирования на дороги, и строительство новых магистралей в Омске не закончится вместе с планом юбилейных мероприятий.

«У нас с вами есть готовые проекты, которые мы с вами можем предъявить Росавтодору для софинансирования, – это 70 лет Октября, если метро уйдет, и 3-ю Енисейскую мы сейчас проектируем», – сказала она, подчеркнув, что в этом году Омск впервые получил финансирование на ремонт дорог. 

Впрочем, помимо двух проектов, которые обозначила Парыгина, Дроздов заявил о необходимости реконструкции улицы Красный Путь, которую в связи с активной застройкой прилежащих территорий в будущем ждет еще больший коллапс, чем сейчас, а также о том, что нужно убрать переход на улице Лукашевича, использовавшийся в те годы, когда по магистрали ходил трамвай, а теперь создающий серьезные помехи для автомобилистов и провоцирующий ДТП.

В свою очередь, Алексей Ложкин поинтересовался судьбой подстанции «Садовая» – успеют ли ее построить, если в следующем году будут выделены средства, и что город намерен делать в том случае, если финансирования не будет. Ему ответил коллега Юрий Федотов, подчеркнувший, что этот объект нужно будет предлагать федеральным структурам для софинансирования уже не в рамках 300-летия. 

Эту же идею озвучила и присутствовавшая на заседании комитета начальник управления жилищной политики омского министерства строительства Лариса Фомина.

«Юбилей закончится, но дальше у нас есть федеральные программы «Культура России», «Образование России», федеральная целевая программа «Жилище». Главное, что у нас есть проекты. И если не получилось со школой на Мельничной — мы ее заявляем по программе «Образование». «Культура России» – это Воскресенский собор и Омская крепость. Мы готовы с точки зрения проектной документации, уже есть экспертиза, чего раньше не было», – подчеркнула она.

Подводя итог обсуждению, Юрий Федотов предложил не только принять всю озвученную информацию к сведению, но и поручить правовому управлению ОГС подготовить некий нормативный документ, который позволил бы впредь горсовету участвовать в принятии решений о вступлении города в межбюджетные правоотношения, аналогичные федеральному финансированию юбилея Омска. Предложение Федотова, которое поддержал комитет, предварительно сформулировано следующим образом: «Необходимо, чтобы депутаты были как минимум в курсе, а как максимум участвовали в определении того, какие проекты являются приоритетными для финансирования».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

713

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

446

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

474

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

379

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

920

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

473

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

546

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

485

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

634

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

880

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

664

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3567

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1583

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1143

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1250

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15563

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1705

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1073

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1420

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168044

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26298

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3960

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1645

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7613

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1428

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1727

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1315

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1369

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1431

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1331

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1999

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1717

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9694

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27065

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7249