Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество4193

На  праздновании  Дня  колонии  омские  заключенные встали  в  ряды  «Бессмертного полка»

На праздновании Дня колонии омские заключенные встали в ряды «Бессмертного полка»

Смотр-конкурс художественной самодеятельности учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии» проходит на территории омского региона уже двенадцатый  год.

Смотр-конкурс художественной самодеятельности учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии» проходит на территории омского региона уже двенадцатый  год. В  этом  году эти традиционные мероприятия приурочены  к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Большинство приглашенных гостей на зрительских трибунах лечебно-исправительного учреждения № 2 – родственники осужденных. Среди почетных гостей - руководство омского УФСИНа, самый титулованный российский самбист Александр Пушница, руководство администрации  Советского округа, представители православного духовенства, руководители омских общественных организаций.

Открывая  мероприятие, начальник лечебно-исправительного учреждения № 2 Юрий Касьян отметил: «День колонии – это самый желанный праздник как для осужденных, так и для их родственников. Встречи с родными и близкими не только положительно влияют на моральный климат в учреждении, но и дают осужденным дополнительный стимул приблизить день освобождения трудовыми успехами и хорошим поведением».

Для гостей праздника и присутствующих на зрительских трибунах осужденные представили творческую программу под истинно патриотическим названием «Листая памяти страницы….». Театрализованное представление открыл парад Победы, в котором приняли участие роты воздушно-десантных войск, военно-морского флота, танковый взвод и торжественная колонна осужденных «Бессмертный полк», прошедших по площади с портретами своих дедов и прадедов.

Осужденный Александр Фельде сам попросился под знамена «Бессмертного полка» с портретом ветерана своей семьи.

«Ветераны бессмертны, потому что память о них всегда в наших сердцах», - отметил он.

Фронтовые зарисовки и военные марши перенесли зрителей в атмосферу военных событий от самых первых залпов падающих бомб до победного майского салюта. События на плацу колонии развивались стремительно и драматически – там была и смерть в неравном бою с фашистами, и партизанская свадьба с кусочком парашютного шелка вместо фаты, и песни военных лет, и победный флаг над поверженным Рейхстагом.

За высокие производственные достижения, участие в общественной жизни колонии заключенные колонии № 2 были награждены призами. Спортсменов, показавших высокие результаты в спортивных состязаниях, наградил трехкратный чемпион мира и двукратный чемпион  Европы Александр Пушница. Но все-таки самым долгожданным подарком для сидельцев стала долгожданная возможность на четыре часа забыть о том, что они не свободны и окунуться в упоительную, добрую и светлую атмосферу русского народного гулянья: поесть шашлыков и блинов в летних кафе, погулять по импровизированным улицам мимо нарядных торговых лавок с сувенирами и угощениями.

Всех желающих также позвали на экскурсию по учреждению, показали столовую, церковь, мечеть, карантинное отделение, жилые помещения, столовую, магазин для осужденных, библиотеку и музей. Родственники осужденных не скрывали своих эмоций. Анжела, мать осужденного отряда № 13: «Даже не верю своим глазам, я ожидала попасть в темное, сырое и мрачное место, а здесь все больше похоже на санаторий. Видно, что в здесь во все вложено много труда. Теперь моя душа спокойна за сыночку».

                                                                                  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!