Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы4612

Двигать Назарова в губернаторы взялись враги Володина в пику Кремлю?

Двигать Назарова в губернаторы взялись враги Володина в пику Кремлю?

Дмитрий Гусев

Похоже, что предвыборная тактика Виктора Назарова в духе «враги моих врагов – мои друзья» привела в его штаб пиарщика, которого относят к стану недоброжелателей Вячеслава Володина, первого зама руководителя администрации президента. Именно куратор внутренней политики РФ не спешил благословлять Назарова на досрочные выборы. Теперь и пиарить омского врио губернатора, скорее всего, будут в обход Володина.

Похоже, что предвыборная тактика Виктора Назарова в духе «враги моих врагов – мои друзья» привела в его штаб пиарщика, которого относят к стану недоброжелателей Вячеслава Володина, первого зама руководителя администрации президента. Именно куратор внутренней политики РФ не спешил благословлять Назарова на досрочные выборы. Теперь и пиарить омского врио губернатора, скорее всего, будут в обход Володина.

Сенсацией минувшей недели стало появление варягов в группе поддержки врио губернатора Омской области Виктора Назарова. В его предвыборный штаб вошел свердловский политтехнолог Дмитрий Гусев. Он состоит в топ-100 российских политических консультантов. Какие последствия может иметь для Назарова сотрудничество с этим экспертом, предсказать трудно, однако нельзя не отметить сложности отношений с Кремлем, которые усиливаются с появлением Гусева.

Дело в том, что Гусев имеет прочную связь с мэром Москвы Сергеем Собяниным и раньше работал на него. Так, в прошлом году политтехнолог был назначен Собяниным на должность заместителя главы департамента территориальных органов столичной администрации. Отметим, что главу Москвы отличают непростые отношения с куратором внутренней политики РФ, первым замом главы администрации президента Вячеславом Володиным. И, возможно, поэтому подконтрольный Володину Общероссийский народный фронт стабильно выдает порции критики в адрес Собянина.     

Вероятно, не сложились отношения с Володиным и у врио губернатора Омской области. Еще год назад, предпринимая попытку выбить добро на досрочные выборы, Виктор Назаров летал в столицу на засекреченное от СМИ рандеву с Володиным. После этого на закрытом совещании с технологами и политологами, посвященном предстоящим выборам губернаторов, региональных парламентов и органов местного самоуправления, по сообщениям федеральных СМИ, дал Назарову положительную характеристику. Однако ожидаемого объявления о досрочной отставке главы Омской области за всем этим не последовало. Более того, как сообщали источники «СуперОмска», после личной встречи, которая якобы прошла успешно, Володин высказал довольно резкое недовольство тотальным бездействием Назарова и постоянными коррупционными скандалами в его команде.

О том, что еще год назад Назаров и его приспешники «предпринимали попытки донести до администрации президента» свое желание провести досрочные выборы губернатора, но «не попали в соответствующие списки», сам врио губернатора рассказал в одном из недавних интервью. Вполне вероятно, что именно Володин на тот момент стал главной помехой на пути к заветной путевке на «досрочку», и, предпринимая очередную попытку получить благословление на переизбрание, глава Омской области решил обойти его стороной. По мнению компетентных источников «СуперОмска», итоговая схема выглядела так: Назаров обратился за помощью к Полежаеву, тот – к другу Абрамовичу, Абрамович – к помощнику президента Суркову, а Сурков уже донес необходимый месседж непосредственно самому Путину. Так или иначе, все это возымело должный эффект.

Как уже отмечал «СуперОмск», все это вряд ли могло бы не вызвать недовольства со стороны руководства администрации президента, которое во всей этой ситуации оказалось вне игры. Поэтому вполне логичным шагом со стороны Володина и других сильных мира сего из Кремля могло стать молчаливое благословение на омский престол альтернативного кандидата. И, вероятнее всего, это уже произошло в отношении депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко.

С этого ракурса предвыборная стратегия Назарова вполне логично выстраивается по принципу «враги моих врагов – мои друзья», и появление в его штабе именитого технолога, имеющего на Володина зуб, вряд ли можно назвать случайным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!