Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости культуры4992

Зал омского музея имени Врубеля едва вместил посетителей выставки «Бабушки идут»

Зал омского музея имени Врубеля едва вместил посетителей выставки «Бабушки идут»

Александр Румянцев / СуперОмск

Экспозиция, впервые демонстрируемая в Омске, вызвала невероятный ажиотаж. 

Экспозиция, впервые демонстрируемая в Омске, вызвала невероятный ажиотаж.

Вчера, 3 июля, в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие фотовыставки «Бабушки идут» в рамках проекта «Олдушка». Экспозиция была оформлена хранителями музея поистине торжественно – гостей встречал летний фуршет, а одним из «слоганов» экспозиции стала надпись «Раньше я был молодой и красивый, а теперь просто красивый». Народу в этот час набралось немало – зал был заполнен преимущественно молодежью.

Выставка никого не могла оставить равнодушным. Такие уникальные мероприятия не столько редки, сколько не всегда получают возможность оказаться в центре внимания. Именно поэтому посетители с восхищением обсуждали «административный кабинет» музея, в частности его директора Юрия Трофимова. Последний, кстати, и представил экспозицию гостям, сказав много добрых и уважительных слов в адрес как «моделей», так и автора необычного проекта.

Сам фотограф Игорь Гавар спешил уделить внимание всем приглашенным бабушкам, чьи портреты заполнили стены выставочного зала.

По словам фотографа, на необычный проект под названием «Олдушка» вдохновила его собственная бабушка. С тех пор Игорь Гавар упорно доказывает зрителям, что красота со старостью никуда не уходит, а только приобретает уникальные черты. Фотограф называет пожилых людей «прекрасными и самодостаточными», в чем смогли убедиться посетители музея.

Необычным элементом выставки стали небольшие постаменты, на которых расположились плоские фигурки моделей – бабушки действительно шли.

«Чтобы рассмотреть каждую бабушку, нужно им поклониться», - предупредил Гавар, намекая на то, что каждой модели нужно отдать дань уважения.

Еще одна «изюминка» - видеоинсталляция одной из моделей. На изображении седовласая дама появлялась даже с закрытыми глазами и мечтательной улыбкой, а потом открывала глаза зрителям. К слову, сама героиня также присутствовала в зале.

«Лет через 20 я бы хотела присутствовать на этой выставке не в качестве зрителя, а в качестве экспоната», - рассказала корреспонденту «СуперОмск» одна из посетительниц выставки, подчеркнув, что такое мероприятие вдохновляет и заставляет посмотреть на годы в другом ракурсе. 

Проект «Олдушка» появился четыре года назад в Омске. Сейчас он вышел за пределы нашего города и «зацепил» еще пять городов, включая столицу России. Число людей, сфотографированных для проекта, приближается к 1000, а самому старшему участнику 97 лет. Инициатива автора Игоря Гавара посвящена образу современного пожилого человека в контексте уличной моды. Сам проект существует в виде интернет-блога (www.oldushka.com). В экспозицию входят фото пенсионеров, запечатленных на улицах различных городов. Героями проекта становятся случайные прохожие, яркие люди, с годами не потерявшие желания нравиться себе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!