Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы5599

Неизвестные разрыли «скотомогильник Гамбурга» в Омске

Неизвестные разрыли «скотомогильник Гамбурга» в Омске

Местные жители уже приспособили яму под мусорку.

 

Местные жители уже приспособили яму под мусорку.

Неизвестные разрыли участок земли на территории Чукреевки, где, по версии защиты Юрия Гамбурга, расположен скотомогильник с очагом сибирской язвы. На изображениях видно, что грунт изымался строительной техникой, в некоторых местах лежат кости.

Причем местные жители уже приспособили карьер под свалку.

Кто именно это сделал, доподлинно неизвестно. Стороны судебного процесса свою причастность к этому действию отрицают.

По крайней мере, такой позиции придерживается сторона защиты Юрия Гамбурга.

«Мы, естественно, участие в этом не принимали, так как вскрытие грунта нельзя делать без разрешения ветеринарной службы. Это сделано глубокой осенью. Тогда мы это увидели, когда прибыли на место для уточнения координат, чтобы добиться разрешение на исследование почвы, в том числе вскрытие грунта. Кто это делал, мы не знаем. Могу предположить, что это делалось при участии следствия», - заявил «СуперОмску» Олег Любушкин.

Следственный комитет также заявляет о своей непричастности.

«Работы на данном участке проводятся не по инициативе Следственного комитета», - сообщили «СуперОмску» в пресс-службе СУ СКРФ по Омской области.

В Россельхознадзоре по Омской области, где отвечают за ветеринарный надзор в регионе, от комментариев воздержались, сославшись на отсутствие информации по участию данного Управления в земляных работах в районе Чукреевки.

В настоящий момент силовики выясняют, кто мог разрыть данный участок.

Напомним, что бывшего зампреда омского областного правительства Юрия Гамбурга обвиняют в превышении должностных полномочий в бытность его работы на посту главы депимущества мэрии Омска. По версии следствия, Гамбург нанес 400-миллионный ущерб бюджету, обеспечив предоставление гражданам и фирме «Крона» земельных участков в Чукреевке по заведомо заниженной стоимости, как под огороды.

В свою очередь сторона защиты утверждает, что земли стоят чуть более 4 млн рублей, так как в тех местах с 1950-х годов якобы находится скотомогильник. Опасность таких очагов сохраняется на протяжении 100 лет.

Поскольку доказать, что спорный участок - это именно скотомогильник, выгодно исключительно стороне первого зампредправительства, то логично предположить, что раскопки могла инициировать если и не защита, то сторонники Юрия Гамбурга. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!