Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1436

Адвокаты рассказали, как Дубин перебивался «случайными заработками»

Адвокаты рассказали, как Дубин перебивался «случайными заработками»

Защита экс-чиновника начала доказывать его невиновность многочасовыми выступлениями.

Защита экс-чиновника начала доказывать его невиновность многочасовыми выступлениями.

С сентября 2014 года в Центральном районном суде Омска проходят слушания по коррупционному делу в отношении экс-директора департамента образования Ильи Дубина.

Сегодня, 7 июля,  в стадии прений начали выступать адвокаты подсудимого, сам экс-чиновник получит возможность изложить свою версию событий на следующем заседании. 

Первым слово взял адвокат Деревянко. Большую часть своего выступления он посвятил эпизоду взятки в размере 872 тысячи рублей за незаконную поставку йогуртов в школы. Суть двухчасового выступления свелась к тому, что Дубина необходимо оправдать по этому эпизоду в связи с отсутствием события преступления.

В частности, он сказал о том, что дело было возбуждено только спустя два года после события - до этого «правоохранительные органы бездействовали». Движение денег по счетам банковским не доказано, а есть только свидетельские показания, на них и основывается обвинение, уверен Деревянко.

Второй адвокат Завьялов начал с критики прений прокурора, оперируя данными из протоколов допроса свидетелей. Кроме этого, адвокат уточнил, что Дубин с 2013 года не занимает должность директора департамента, как звучало в выступлении гособвинителя.

Завьялов красноречиво добавил, что Дубин в настоящее время «перебивается случайными заработками», снизив одиозность всего озвученного в ходе прошлых прений.

Так, он привел выдержки из рассказов свидетелей Козловой, Ожерельевой, Богдашина и Богославского и других, делая акцент на выявленных им несостыковках у прокурора. В частности, он оперирует тем, что установлена сумма взятки, а также время ее получения. 

Оба защитника Дубина заключили, что их подзащитного необходимо оправдать. Сам Дубин, судя по записям и документам, также основательно подготовился к своему выступлению. Кроме того, экс-чиновник присутствовал на всех заседаниях и вел собственные заметки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!