Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы2506

Гребенщиков саботирует Медведева в вопросах ускорения газификации районов

Гребенщиков саботирует Медведева в вопросах ускорения газификации районов

Energyland.info.jpg

Вопреки требованиям федерального центра темпы газификации Омской области продолжают буксовать. По мнению представителя газовой отрасли, всему виной бюрократические проволочки, где не обошлось и без участия минстроя Омской области.

Вопреки требованиям федерального центра темпы газификации Омской области продолжают буксовать. По мнению представителя газовой отрасли, всему виной бюрократические проволочки, где не обошлось и без участия минстроя Омской области.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вновь обратил внимание регионов на проблемы газификации страны, которая, по словам чиновника, идет не лучшим образом.

«Лишь 15 регионов выполнили свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа в объеме, который близок к 100%... Понятно, сейчас ситуация в регионах не самая простая, но хотел бы специально обратить внимание на то, что газификация — это та тема, на которую нужно деньги искать», - об этом Медведев заявил на совещании в Петрозаводске (цитата по РИА Новости). 

В числе отстающих, судя по всему, и Омская область. Хотя достаточный объем газа для региона можно изыскать, да и компании готовы вкладывать средства. Но, несмотря на это, область сейчас газифицирована на 30%, в частности, из-за бюрократических проволочек, происходящих при участии облправительства. Об этом «СуперОмску» заявил замгендиректора ГК «Юза» Сергей Масленков.

«Конечно, можно развиваться более ускоренными темпами, для этого федеральные структуры создали все еще при советской власти. Объем газа, необходимый для газификации региона, в Омской области имеется. А вот вопрос со строительством разводящих сетей в удручающем состоянии, да и программы минимизировались. Финансов не хватает. А для того чтобы привлечь средства населения, как-то не совсем находится взаимопонимание с министерством строительства, с основным держателем сетей – это Газстройэксплуатация. И поэтому газ у нас медленно идет к жителям. В силу чего регион сейчас газифицирован на 30%», - заявил бизнесмен.

Компания уже готова вкладывать свои средства на строительство, но сталкивается с трудностями при оформлении земли под газопровод к населенному пункту.

«В нынешних условиях крайне сложная процедура начала строительства, невозможно получить технические условия у основного держателя сетей «Газстройэксплуатация». Очень сложно решается вопрос с подготовкой документации для планировки территорий, на которых будет лежать газопровод. Хотя эти вопросы местного значения, но у них то денег нет, то умения нет, то желания нет», - отметил Масленков.

Параллельно облправительство делает громкие заявления о помощи газовщикам. Так, врио губернатора Омской области Виктор Назаров еще год назад дал поручение упростить порядок получения документации. Но по настоящий момент ситуация не изменилась.

Страдают от всего обычные граждане. Прежде всего из-за большой суммы, возникающей после «удачного» прохождения всех административных барьеров. В среднем приходится выкладывать из семейного бюджета по 100 тыс. рублей за подключение квартиры.

Сумма непосильная для жителей района, особенно пенсионеров. С этой проблемой столкнулись, в частности, жители Черлакского района. Здесь местные власти – при участии все того же минстроя Омской области – отключают котельные, предлагая людям самим подключаться к газу и покупать котлы.

Напомним, главе минстроя Станиславу Гребенщикову уже пришлось бегать от федеральных журналистов, которых интересовали неудобные вопросы – как выживут жители Черлака зимой после закрытия котельных.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!