Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3682

Шушубаев «прячется» от Гребенщикова из-за голодающих дольщиков «Ясной поляны»

Шушубаев «прячется» от Гребенщикова из-за голодающих дольщиков «Ясной поляны»

Юрий Шушубаев Александр Румянцев

Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков расписался в своей беспомощности решить проблемы готовящихся к голодовке обманутых дольщиков «Ясной поляны». Оказалось, что контролирующий компанию-застройщика депутат Заксобрания Юрий Шушубаев игнорирует телефонные звонки вице-губернатора Гребенщикова.

Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков расписался в своей беспомощности решить проблемы готовящихся к голодовке обманутых дольщиков «Ясной поляны». Оказалось, что контролирующий компанию-застройщика депутат Заксобрания Юрий Шушубаев игнорирует телефонные звонки вице-губернатора Гребенщикова.

Напомним, на прошлой неделе дольщики предупредили региональные власти, что, если до 10 июля стройка в Ясной поляне не возобновится, они переформатируют запланированный на 15 июля пикет в голодовку. Акцию протеста омичи, вложившие свои средства в недострои, в очередной раз проведут напротив областного правительства.

Министр строительства и ЖКХ Омской области 7 июля заявил журналистам, что и он, и врио губернатора Назаров не уходят от ответственности за недостроенные дома, но контролирующий компанию-застройщика Юрий Шушубаев фактически «прячется» и не отвечает на звонки.

«Вы поймите, можно объявлять и голодовку, и все, что угодно делать. Сегодня правительство прикладывает максимум усилий. Я же не могу за счет личных средств строить этот дом. Нам сказали, вот этот подрядчик на сегодня имеет ресурс, мы ему даем какие-то там квартиры, у которых еще даже этажей нет. Зашел подрядчик, мы им поверили. Там же ведь не Гребенщиков колпачками шурудит. Я же не ухожу от решения проблемы, губернатор не уходит. Скажу честно, я сегодня даже с Шушубаевым связаться не могу, потому что он не реагирует на телефон», - пытался объяснить Гребенщиков.

Отметим, что дольщики ждут свое жилье уже по 7-8 лет, а чиновники и представители «Рокаса» (застройщика. - Ред.) постоянно кормят их обещаниями. За это время омичи провели не один пикет и голодовку, но с мертвой точки дело так и не сдвинулось. Скандал с «Рокасом» обернулся уголовным делом для Юрия Шушубаева, который, по данным СМИ, контролирует эту компанию, хотя он сам это всячески отрицает. Факт аффилированности подтвердил Следственный комитет: по мнению силовиков, депутат использовал средства дольщиков в личных целях вместо того, чтобы направить их на строительство домов. Теперь этих средств, собранных дольщиками «Рокаса», катастрофически не хватает на продолжение работ на двух проблемных домах. Из-за этого стройка снова остановилась.

Впрочем, глава регионального минстроя пытается изображать оптимистичность, заявляя, что «не нытьем, так катаньем» дома будут достроены. Для пикетчиков эти слова пока вряд ли могут быть успокоением.

«Крайние меры – выходить, там, на баррикады, ну это право граждан. Но я еще раз хочу повторить, что мы все равно эти дома добьем. У нас есть свои проблемы: на сегодня деньги фонда «Жилище» застряли на 10-м доме. Как только деньги освободятся, мы эти 29 миллионов направим молниеносно. Мы ведем переговоры сегодня со следственным комитетом, ведем совещания в прокуратуре. Я понимаю, что эта ситуация за пределами терпения людей, но я, как говорится, не бог… И еще раз хочу добавить, что ответственности мы с себя не снимаем», - заключил Гребенщиков.

Журналисты посоветовали чиновнику поискать Юрия Шушубаева на заседании Законодательного собрания, поскольку последний является депутатом. Насколько успешен окажется этот совет, станет ясно уже на ближайшем заседании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!